Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТГ — вопрос №2340205

Стою на учёте у эндокринолога уже более5 лет,гипотериоз.Принимаю л тироксин 0.75.Сдала анализы на гормоны.Тревожит высокий показатель АТ-ТГ 8.80
Щитовидной железа не удалена.
Т3-3.87
Т4-11.27
Ттг-1.85

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас отличные показатели гормонов. Дозировка тироксина вам подходит
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

АТ-ТГ имеют свою диагностическую ценность при удаленной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот показатель совсем ничего опасного не представляет

Анализы у вас хорошие, переживать не стоит

Если давно не делали УЗИ, рекомендую сделать

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Сдала анализы на ферритин и Д3.Подскажите,пожалуйста, нужно ли повышать ферритин и если да,то чем?
Эндокринолог
Здравствуйте
И то и то надо повышать

Ферритин поднять минимум до 45. Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам огромное! Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ат - ТГ несут нам информацию только при удаленной щитовидной железе, у вас данный показатель просто говорит о том, что щитовидная железа есть.

На данной дозе ТТГ в норме, доза вам подходит.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела к ТГ это маркер аутоиммунного процесса.
То есть как раз они и антитела к тпо и формируют аутоимунный тиреоидит
Их количество не имеет значения
Имеет значение ТТГ
Он у вас целевой
Соответственно продолжайте принимать прежнюю дозу тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте ! Анализ Ат к Тг контролируют после удалении щитовидной железы по поводу рака . В данном случае результат говорит , что у Вас есть щитовидная железа .
Уровень гормонов в норме , доза подобрана правильно. Контроль ттг , т4 св 1 р в 6 мес
Необходимо пройти узи щитовидной железы , сдать кровь на ферритин и витамин д .
Профилактическая доза витамина д 2000 ед 1 р в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте! При гипотиреозе АТ-ТГ и АТ-ТПО не оцениваются в динамике, тк не имеют клинического значения.