Риск тромбофилии, 12 недель, назначили аспирин
Здравствуйте! Врач назначил с 12 по 36 неделю аспирин 150 мг. Причина - 35 лет и перенесенный ковид. Кровь хорошая, выкидышей не было, прошлая беременность прошла хорошо, узи по скринингу хорошее, кровь не готова. Прошу подтвердить или опровергнуть рекомендацию.
Здравствуйте. Риск не тромбофилии, а преэклампсии.
Я считаю, что назначение оправдано. Но можете дождаться результатов биохимического скрининга и оценки рисков.
Ольга Витальевна, риск ВТЭО, про преэклампсию ничего не сказано, в заключении не написано
То есть в анализе крови по скринингу должно быть подтверждение или опровержение, верно?
Да, в таком случае при средних и высоких рисках втэо - назначается аспирин при беременности. Коагулограмма не играет роли. Тут тоже оценка факторов риска
Ольга Витальевна, спасибо!
Фактор низкий, 1 б.
Пока так, посмотрим, что скажет кровь.
Принятый ответ
Оценка анамнеза (тромбоэмболии, инсульты в анамнезе), вес (имт), паритет беременности, возраст, оперативные вмешательства ( длительная иммобилизация вынужденная) - это все и др.используем для оценки факторов риска втэо.
Я не могу полноценно собрать у Вас анамнез) спросить у врача на приеме: 1 балл это низкий риск и не требует назначения профилактики? У Вас 1 балл, почему назначаем. Возможно, баллов больше.
И дождаться кровь скрининга. Там точно вопросов не должно быть. Высокий риск преэклампсии- аспирин пьем.
Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ.
Риск низкий, ответ врача - 35 лет и ковид, больше никаких факторов нет.
В заключении тоже стоит 1 б, прикрепила документ
Здравствуйте. При постановке на учет вам расчитывают риск по баллам. И возраст там играет значение. И аспирин назначается с 12 недель уже при первом вашем посещении врача.
Дарья Алексеевна, спасибо
Просто по возрасту?
Рассчитан как 1 б, по возрасту
Для расчета необходимости аспирина именно анализ на свертываемость не играет значения.
Если у вас при расчете рисков всего один ьал был, то аспирин не показан. Вы точно помните, что один?
Дарья Алексеевна, спасибо!
Да, у меня в заключении написано
1 балл по возрасту 35 лет и ковид перенесенный (перенесла нормально)
Принятый ответ
Ковид в расчете не используется. Иам предыдущие беременности, их исход, возраст, вес...
Если только один балл, то аспирин не показан. Только если по расчету рисков в скрининге будет повышен риск преэклампсии, нужно вернуться к этому назначению.
Дарья Алексеевна, спасибо большое!
Вес в норме, история все в норме. 1 балл только, почему-то после ковида сказала, что лучше пить, по возрасту ранее не назначал врач.
Спасибо, буду ждать кровь
Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо дождаться рассчета рисков. То, что назначили сразу аспирин - это хорошо, он не навредит Вам. Если рисков по преэклампсии не будет, просто отмените и все.
Лейла Исаевна, спасибо большое!
150 мг безопасная доза для ребенка и меня? нет никаких рисков на осложнения?
Читала, что аспирин может плохо сказываться :(
Принятый ответ
Да, это стандартная доза, прописанная в клинических рекомендациях. Никаких рисков для малыша не несёт.
Принятый ответ
Доброе утро! Я не вижу необходимости в приеме аспирина в Вашем случае
Принятый ответ
Добрый день.
Показаний для аспирина я не вижу, стоит дождаться еще крови по скринингу, если и там риски не высокие - то нет показаний вовсе.
Дарья Владимировна, спасибо большое! Так и сделаю