Коагулограмма

Беременность 37 недель 3 дня, перенесенный ковид, началась отечность рук и нижних конечностей справа. Прибавка в весе 14 килограмм. Анализы прикладываю и прошу консультации. Прошу помочь или скорректировать лечение.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализы.
Подскажите, нет ли проблем с давлением, белка в моче?

Анастасия Сергеевна, прикрепила

Прикрепите ещё заключение гинеколога. Как врач расценивает отечность? Какие препараты уже получаете? Ставят ли преэклампсию?
Имеются ли отягощающие факторы( ожирение, тромбозы в прошлом, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства, тяжёлые соматические заболевание, многократные роды, ЭКО, известные тромбофилии, курение)?

Анастасия Сергеевна, гинеколог устно сказал что норма согласно сроку беременности, прибавка в весе 14 кг, не курю, в первую беременность были отеки

Анастасия Сергеевна, Канефрон 2 т три раза в день

Анастасия Сергеевна, вторые роды, почему преэмплаксию должны поставить? В моче белка нет и давление у меня норма, измеряю два раза в день!

Если никаких более отягощающих обстоятельств нет, то терапия по гематологической составляющей не требуется никакая

Анастасия Сергеевна, до беременности делала узи вен нижних конечностей в норме

Анастасия Сергеевна, почему преэмплаксия? Вы смотрели анализы? Я же просила по анализам написать!

Все анализы у вас в физиологической норме беременных по вашему сроку. И коагулограмма и общий анализ крови. Моча без протеинурии.
По ним коррекция не требуется. Профилактический прием препаратов железа 40-60 мг в день можно обсудить с гинекологом.

Анастасия Сергеевна, мне уже выписали мальтофер капли. Какие симптомы при преэмплаксии?

Отеки, повышение давления, появление белка в моче- у вас по приложенным цифрам давления и анализу мочи все хорошо.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По общему анализу крови выявлена анемия легкой степени тяжести. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%), то с учетом срока беременности наиболее целесообразным является внутривенное введение препаратов железа. Доза рассчитается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу крови.
Также стоит оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, чтобы выяснить, не смешанная ли анемия.
По моче отклонений нет.
Коагулограмма - не стандартизированный тест, оценить результаты без референсов лаборатории нельзя. Но анализ используется только для оценки риска кровотечений.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.