Консультация гинеколога /

Жжение от Неопенотран Форте, — вопрос №2341046

Добрый день! Меня зовут Анна, 36 лет, не рожала, беременностей не было, менструация с 12 лет. Обращалась к врачам с жалобами на тянущие боли внизу живота и пояснице, наступающие на 10-17 день цикла и продолжающиеся 7-14 дней. Т.е. появляются они где-то дней через 6 после окончания месячных и угасают дня за 4. Эта история длится уже 10 месяцев (с октября 2023). Необходимые анализы были проведены, но мнения врачей расходятся. Это все на фоне постепенного уменьшения обильности месячных (в 12-20 лет шли стандартно 7 дней, 20-30 лет 6 дней, 30-36 лет максимум 5 дней и более скудные). В целом, по анализам и узи картина, как я поняла, более менее нормальная. Единственное, выявили Гарднереллу и кисту яичника, которую сказали наблюдать в динамике (такое бывало и раньше).
Один специалист предположил, что это эндометриоз и нужно либо рожать, либо принимать противозачаточные. Беременность планирую, но хотелось бы разобраться с болями до ее наступления. А поскольку эндометриоз предположил только один специалист из трёх, то немного пугает перспектива беременеть, когда есть проблемы с гинекологией.
Другой врач предположил, что у меня хронический Сальпингоофорит, т.к. за месяц до начала болей был эпизод долгого нахождения в море ночью (около 2х часов) и вероятно небольшого переохлаждения (хотя субъективно в тот момент не было холодно). При осмотре врач обнаружила болезненность в области яичников. В связи с этим было предложено пропить антибиотики (Метронидозол 500мг*2р/день 7 дней и Юнидокс Солютаб 100мг*2/день 10 дней) и проделать курс свечей Неопенотран-Форте 14 дней. Антибиотики закончила пить вчера, и вчера же попробовала первый раз Неопенотран. Поначалу очень жгло, затем немного успокоилось, но даже утром было ощущение излишнего тепла и раздраженности во влагалище. Хотела узнать, нормальная ли это реакция и можно ли заменить неопенотран чем-то еще? Или, если был Метронидозол пропит, то его же и надо в виде свечей? А также, нужно ли после курса свечей применять какие-то свечи типа Лактожиналь? Дополнительно принимаю сейчас Вобензим и Максилак. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: 2010, 2015 операция по удалению межпозвонковой грыжи L5-S1 2017 Удален желчный пузырь

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам лечение назначили без анализов выделений?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Брали ПЦР и бак посев из цервикального канала. Последние два файла это последнее УЗИ, прошу прощение за качество - это перевод.

Акушер, Гинеколог
По анализам Вам вообще не нужно было такое лечение, только местно свечи. Например, полижинакс вагинально -6 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! А можно Далацин использовать? И нужно ли после этого делать что-то для восстановления микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
Можно далацин. Больше ничего не надо принимать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Можете прикрепить УЗИ и анализы?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила. Последние два файла это последнее УЗИ (5 день цикла), прошу прощение за качество - это перевод.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы обследованы на гормоны?
Клиент
Наталья Александровна, да, на гормоны сдавала в январе-феврале, а также некоторые в апреле этого года, сейчас прикреплю результаты. Все было в пределах нормы. Единственное, ТТГ последние полтора года стремился вниз (0.9, 0.6, 0.5), а в январе показал 2.3. (но это было через месяц после Ковида). Терапевт прописала L-тирозин месяц (плюс таурин, колострум, магний, витамин Д, витекс). Она ещё предположила, что эти боли на фоне повышенного пролактина, хотя он был тоже в пределах. После лечения я пересдала ТТГ и он оказался 0.89 (апрель). На это терапевт посоветовала пить Тирозол 1 месяц, но тут уже я испугалась, что это достаточно серьезный препарат и может навредить, возможно зря... Сейчас последний анализ ТТГ (июнь) показал 1.833. Надо отметить, что на фоне этого лечения (март, апрель) в целом появилось больше энергии и боли как будто стали поменьше. Меня устраивал L-тирозин, но Тирозол пугал, поэтому решила ещё раз проконсультироваться. И уже другой врач сказал, что не надо принимать никакой Тирозол, чтобы я оставила ТТГ в покое и назначила антибиотики. Сейчас 12 день цикла, и, как я поняла, если боли не появятся, то лечение антибиотиками сработало, а причина была в Сальпингоофорите. Если нет, то в чем-то другом (эндометриоз/ТТГ/ пролактин...?)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдавали? Если да, прикрепите. Речь о диагностике неполноценной секреторной фазы, которая может давать подобные симптомы
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Там они на немецком FSH, LH, Oestradiol.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все вижу, спасибо.
Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, эстрадиол невысок, все это говорит о поздней овуляции лиьо об ановуляторном цикле.

Я бы порекомендовала попробовать прием препарата натурального микронизированного прогестерона - утрожестан или ипрожин 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла 3 месяца, потом еще раз посмотреть эти три гормона. ЛГ должен снизиться, ФСГ начнет стойко превалировать, появится овуляция вовремя.

Нео-пенотран замените на гайномакс плюс по 1 капсуле в сутки 3 дня
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо Вам за ответ! В прошлом месяце впервые делала тесты на овуляцию, и за семь дней (с 11 по 17 дни цикла) так и не было двух полосок. И в этом же цикле впервые была задержка на 12 дней (хотя до этого цикл был стабильным 27-29 дней). Подумала, что с тестами что-то не так, а задержку связала с длительным перелётом и перестройкой во времени. Поняла, попробую Прогестерон.
Насчёт свечей, я сейчас нахожусь в Германии, а здесь очень проблематично достать лекарства без рецепта, да и рецепт получить сложно. Скажите пожалуйста, можно ли заменить Неопенотран и Гайномакс на Далацин? Он у меня просто уже есть. И посоветуйте пожалуйста, надо ли что-то делать после свечей для восстановления микрофлоры?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно заменить.
Восстанавливать флору не обязательно, если не найдете препарат, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нео-Пенотран может давать такуб реакцию, на 2-3 день лечения неприятных ощущений будет меньше.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Т.е. если эти ощущения будут дольше 3х дней оставаться, то прекрщать? И нужно ли после этого делать что-то для восстановления микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если большк 3х дней, то заменить на другой препарат. Поскольку пт результату обследования лактофлора снижена, то да! Нужно будет дополнительно использовать капс.вагинальные Лактожиналь по 1к 1 р на ночь 14 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, поняла! А Далацин можно использовать вместо Неопенотрана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Гинеколог
Здравствуйте. На свечи Бывает такая реакция, можно заменить на макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а можно использовать Далацин? Он у меня просто уже есть в наличии. И нужно ли после этого восстанавливать микрофлору?
Гинеколог
Да, можно использовать Этот препарат, потом ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!