Температура у ребёнка без других симптомов

Добрый день, у годовалого ребёнка 4 день держится температура, сегодня правда уже ниже стала - 37.7, до этого была от 38.5 до 39.5. Сбиваем, она снова поднимается и так 4 день. На осмотре фельдшер увидела немного красное горло и левое ухо красноватое, капаем Отипакс по 3 капли. Может ли быть что-то опасное, в целом ребёнок вроде чувствует себя нормально, устаёт только быстрее и кушает меньше? Сдали ОАК и ОАМ, результат прилагаю, прошу посмотреть.

понижен гемоглобин всегда
1 год

Принятый ответ

Доброе утро!
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция. Не исключено, что это розеола. Для нее типично повышение температуры до таких цифр, после того как температура нормализуется появляется сыпь. Которая так же проходит в течении 5-7 дней. Никакого активного лечение не требуется, только симптоматическое.

Принятый ответ

День добрый. в анализе мочи изменений нет, в крови есть анемия и очень низкие показатели лейкоцитов. рекомендую обратится к гематологу

Здравствуйте!
У ребёнка очень низкие лейкоциты и тромбоциты. Я рекомендую пересдать во вторник, если показатели станут еще ниже и если лейкоциты не поднимутся - в срочном порядке обратиться к гематологу.
Лейкоциты и тромбоциты снижаются при вирусной инфекции, особенно при гриппе.
Так же повышены моноциты, что тоже указывает на вирусную инфекцию.

Так же снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV Mch , то есть отмечается анемия.

По анализу мочи все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, если лейкоциты и тромбоциты снижаются при вирусной инфекции, то они должны прийти в норму, когда ребёнок выздоровеет? Или у нас прям совсем всё плохо и слишком низкие?

Да, они приходят в норму при выздоровлении.
Тромбоциты не критично занижены, а вот лейкоциты уже меньше двух, это нехорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, температура у сына пришла в норму, и обсыпало вечером. Я так понимаю, это розеола? А она заразная, можно на улицу ходить, или ждать пока пройдёт?

Принятый ответ

Да, скорее всего, она. Она не заразна для всех, кроме малышей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этиология вирусная, сыпь проходит самостоятельно, рекомендую увеличить питьевой режим. По крови признаки латентной анемии, железодефицита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.