Кашель после антибиотиков
Ребёнок 1 год 11 месяцев. Болеем уже 3 недели. Всё началось с зелёных соплёй и небольшого кашля. Лечились изофрой и сиропчиками от кашля. Через неделю подцепили вирусную ангину, температура под 40. Лечились амоксициллином (анализы показали повышенные лейкоциты) и кипфероном на фоне вируса. Курс 5 дней пропили, вроде все симптомы ушли. Но начался кашель и опять потекли сопли. Врач назначил ещё 3 дня азитромицина (сумамед) и опять изофру с ингаляциями пульмикортом. Ситуация ухудшилось, кашель стал чаще, дыхание странное - при засыпании делает вдох, задерживает дыхание, через 3-4 выдыхает. Но когда спит дышит нормально. Добавили ингаляции беродуала. И сказали сделать рентгенографию грудной клетки. Её сделаем только завтра, сегодня либо все занято, либо не работают уже нигде. У Беродуала описание в инструкции прям опасное, стоит принимать? Кашель какой то разрывной, с небольшой мокротой. Также врач сделал инъекций гормона, сказал снимет отечность, поможет с кашлем.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Здесь, конечно, нужен рентген.
Такое еще бывает, если маленькому ребёнку назначали сиропы от кашля или ингаляции с лазолваном. Не было таких назначений?
Беродуал не опасный препарат, он расширяет просвет бронхов, что способствует более легкому выведению мокроты.
Камиля Ильдусовна, назначали Геделикс в первую неделю болезни, пили где то 7 дней.
Но это было с 1 по 7 декабря.
И кстати со вчера температура опять поднялась, держится на уровне 37.
Поняла.
Я рекомендую плюсом к рентгену сдать ОАК с лейкоформулой + СРБ. И анализ крови на обнаружение IgM к микоплазме.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ и рентген. Насчёт сиропов от кашля с отхаркивающим действием и других муколитиков - стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.