Сыпь, температура
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, к врачу только завтра попадём. В первый день появилась мелкая сыпь по всему телу и температура 37.3-37.7. На второй день температура стала 38.5-39.1 и добавилась рвота и жидкий стул, но не частый, боли в животе в районе пупка. Сегодня 3 день все те-же симптомы остались и ребёнок не ест 2 дня, аппетита нет и если что-то пробует то сразу рвёт. Сдали кровь вчера, на второй день болезни получается. Ребёнку 3 года.
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи и анализов, пожалуйста.
Сыпь не чешется?
Горло и внутреннюю поверхность щек смотрели? Чисто там?
Камиля Ильдусовна, чешет но не сильно, рот не могу осмотреть пока, у него появились болячки на уголках рта и больно открыть
Принятый ответ
Сыпь похожа на инфекционную, нужно показаться инфекционисту очно обязательно. Тем более что ребёнок не ест, его рвёт.
Температура снижается хорошо? Светобоязни нет?
Камиля Ильдусовна, светобоязни нет, снижается хорошо, но каждые 6 часов поднимается
Анализ крови нужно будет во вторник посмотреть в динамике, потому что картина крови еще не раскрылась, видимо, рано сдали. Лейкоциты и нейтрофилы на верхней границе нормы уже, а их повышение говорит о воспалительной активности в крови. При этом снижены лимфоциты, в вашем возрасте должно быть наоборот: лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены. Так что возможно, что через пару дней лейкоциты и нейтрофилы станут выше, поэтому пересдать ОАК + СРБ.
По анализу крови есть признаки сгущения крови: повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Нужно больше поить ребёнка.
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо