По результатам анализов

Добрый день. После полового акта почувствовала зуд и выделения. Сдала в лаборатории мазок пцр-14 (пцр-13+ лактобактерии) колличественный, все значения по 0, кроме "гарднерелла вагиналис" - 6.6*10*5. Лактобактерии (Lactobacillus spp.)-79%; концентрация Днк общей бактериальной массы-1,3*10,5; концентрация Днк Lactobacillus spp-1,0*10,5

Здравствуйте, Ольга! Нарушение микрофлоры, бактериальный вагиноз, гарднерелла превышает допустимый титр, количество лактобактерий снижено. Достаточно местного лечения, клиндацин б пролонг 3 штуки по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями лактожиналь/лактонорм/лактагель на выбор. Исключить ежедневные прокладки, если носите. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, подскажите ещё, пожалуйста, сдала посев на микрофлору результат: Lactobacillus sp. 10*4, а норма 10*8. Это имеет какое-то значение к лечению, которое Вы написали. Спасибо.

Здравствуйте. Сдайте бак посев на чувствительность к антибиотикам из влагалища. После этого можно подобрать лечение

Клиндацин и лактожиналь, хорошее сочетание. Можете посмотреть гель фагогин. Но дороже выйдет.

Ольга, здравствуйте !
При количественной ПЦР лаборатория проверяет чувствительность обнаруженной флоры к антибиотикам и перечень антибиотиков отдаёт вместе с результатом анализа ! Вам был вручен этот перечень ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, здравствуйте. Нет.

Принятый ответ

По таким показателям можно проставить не одну упаковку препарата с лактобактериями, а 2. Выраженная недостаточность полезной микрофлоры, поэтому размножается патогенная. В организме все взаимосвязано, большую роль играет нормализация микрофлоры в кишечнике, можно добавить в рацион ежедневно на ночь стакан свежего кефира, либо пропить пробиотики для кишечника, например, максилак по 1 капсуле на ночь 10-20 дней.

Здравствуйте! Бактериальный вагиноз-это нарушение микрофлоры влагалища,не связано с половыми контактами . Можете использовать Макмирор по 1 св на ночь во влагалище 8 дней, затем обязательно восстановление флоры -Лактожиналь в течение 2 недель . Контроль мазка не ранее чем через 2 недели после окончания лечения