Рентген легких

Добрый день! Я в панике, очень переживаю, помогите пожалуйста. Сделала ренген лёгких, а твм какое-то образование до 18 мм. Пожалуйста помогите, объяните, что делать, куда бежать. Я очень переживаю....

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить рентгенограмму и заключение?

Кристина Викторовна, подгрузила

Первое, что нужно сделать - записаться на КТ.

Есть ли у вас жалобы (кашель? слабость? если сдавали кровь - какие-то изменения там?)?
По поводу чего выполнялось данное исследование?
Курите ли?

Кристина Викторовна, нет не курю. Кровь сдавала месяц назад, было всё в пределах нормы. Сегодня ещё сдала, результат ещё не готов. Месяц назад заболела, был сухой кашель, потом перешёл во влажный, но до сих пор не прошёл.

Пока не нужно волноваться.
Так как по рентгенограмме в заключении описывается, что возможен эффект суммации (это когда одна тень наслаивается на другую и на рентенограмме выглядит, как образование), так что это вполне может быть и нормой, но рентгенолог хотел бы убедиться, что все в порядке и рекомендовал КТ.

Выполните КТ - там будет намного яснее.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования

Александра Александровна, подгрузила

Какие-то жалобы есть? предполагается суммация (т.е наложение тени от других органов, что может быть просто нормой). Нужно сделать теперь КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы какие в связи с чем проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Месяц назад заболела, сначала был сухой кашель, сейчас влажный. Но уже месяц кашель не проходит

Суммация это одна тень наложилась на другую. Рекомендую консультацию Пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения характера образования, нужно сделать компьютерную томограмму. По рентгену пишут, что возможен эффект суммации, возможно есть эффект наложения.