Непонятная причина двоения в глазах

Здравствуйте. Обратилась к неврологу по поводу двоения в глазах(предположили рассеянный склероз), сделала МРТ головного мозга обычное и с контрастом (там нашли единичные очаги Микроангиопатии), сделала УЗИ сосудов шеи(всё хорошо), сдала кровь на биохимию, все результаты прикрепляю. Сходила к офтальмологу, он сказал, что у меня астигматизм, но он не должен так сильно мешать, как мешает мне и отправил на дообследование к неврологу. В итоге невролог так и не смог объяснить причину двоения, прописал нооцил. Двоение у меня возникло 6 лет назад, сначала было совсем небольшое, а с годами стало усиливаться особенно заметно в правом глазу. Уже на расстоянии вытянутой руки у меня заметно двоение, больше всего на цифрах и буквах это заметно. В левом глазу это дополнительный контур сверху где-то в 1/4 размера буквы, а в правом это многократное раздвоение вверх и вниз уже в половину размера изображения и картинки накладываются друг на друга и получается где-то больше 6 изображений. Очки делала летом, полностью двоение не убирают. И с лета стало больше двоиться. Также вблизи двоение сохраняется, хорошо видно на буквах и цифрах в телефоне. Что это может быть и к какому врачу ещё обратиться? Спасибо.

Аллергия
23 года

Здравствуйте!
Двоение у вас при взгляде обоими глазами? А если один глаз закрыть, тоже двоится?

Марина Алексеевна, если закрывать один глаз, то ничего не меняется, также двоится

Если при закрытии одного глаза все также двоится - это не неврологические проявления. Движение глазных яблок у вас не нарушено? Когда в сторону глаза отводите подергивания(нистагма) нет?

Марина Алексеевна, нет

Принятый ответ

Стоит обратиться за вторым мнением к другому офтальмологу

Здравствуйте. Двоение при взгляде куда (вверх, вниз, влево, вправо, по диагонали), постоянное или нет (может больше к вечеру или утром)? Есть ли разница между размерами зрачков? Глаза открываются и закрываются полностью?

Анастасия Владимировна, двоение вверх, вниз, влево и вправо правым глазом и вверх и влево левым глазом; постоянное, раньше утром было меньше, сейчас разницы не замечаю; зрачки одинаковые
; глаза открываются и закрываются полностью

Надо выполнить энмг периорбитальных мышц.
Кроме этого, проводили ли вам прозериновую пробу?

Анастасия Владимировна, не проводили

И ещё вопрос. Когда врач проводил осмотр при слежении за молотком было двоение?

Анастасия Владимировна, нет, вблизи я вижу двоение только у букв в телефоне

Принятый ответ

Можно выполнить энмг стимуляционную периорбитальных мышц.
И обсудите с врачем необходимость проведения прозериновой пробы.
Но учитывая, что двоение не постоянное, то говорить, что связано с неврологией, маловероятно

Здравствуйте. Отмечаете только двоение в глазах?слабость в конечностях нет?

Елена Вячеславовна, в конечностях нет, а общая слабость бывает

Принятый ответ

По Вашим жалобам маловероятно, что это неврологическая симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте ? По заключению офтальмолога просмотрела-слабости и пареза отводящего нерва нет -сам отводящий нерв ответственен за сокращение прямой латеральной мышцы и при поражение вызывает двоение я бы провела энмг глазодвигательных мышц первично , частыми причинами является сахарный диабет (опухоли головного мозга ,рассеянный склероз ,внутричерепное давление ,инсульты -исключили сделали Мрт головного мозга у вас нет все нормально вижу ),саркоидоз легких -при онкологии легких на верхушке легких вызывается двоение ,Необходимо Кт легких не вижу не выполнено и ещё узи интракраниальных артерий исключить аневризму Вот это все исключить Мое предположение на фоне сосудистых нарушений может нарушаться подпитка к глазодвигательным мышцам и возникает слабость в этой мышце энмг выполнить конечно стоит