Консультация невролога /

Остеохондроз 1 степени. — вопрос №2118478

Здравствуйте! Две недели беспокоят боли в шее, отдают в голову, в основном в правой верхней части головы, часто приступы отдают в правый глаз. Несколько дней назад ухудшилось зрение, начало двоиться в глазах. Двоение происходит в основном на расстоянии, чем дальше - тем хуже.
Консультация у офтольмолога выявила сужение сосудов и сухость глаз, но в общем было выяснено что двоение и ухудшение зрения - по части невролога. В тот же день сделала ренген шейного отдела позвоночника в нескольких проециях. Итог: остеохондроз 1 степени.
Прошу, пожалуйста, подсказать лечение и стоит ли делать дополнительные обследования.
На данный момент просто принимаю на ночь НСПВ-стредства и делаю упрашнения для шеи по Шишонину.

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте! Если на данный момент сохраняется двоение в глазах, то необходимо пройти МРТ головного мозга. От остеохондроза таких симптомов не будет 100%.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! У меня стоят железные брекеты, поэтому думаю мрт в моем случае сделать не получиться. Есть ли альтернативы?

Невролог
Уточните у лечащего врача по поводу брекетов, сейчас делают материалы,которые не опасны на МРТ. Если нельзя, то КТ ГМ
Невролог
Были ли раньше такие симптомы? Двоение сопровождалось головной болью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, двоение постоянное, даже если ничего не болит. Раньше такого никогда не было.
Невролог
В таком случае лучше не откладывать обследование. Если станет хуже,то вызывать бригаду скорой помощи, в неврологическом отделении проведут дообследование
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз никак не связан с двоением.
Нужно дообследование в виде выполнения МРТ головного мозга и прицельно орбиты глаз.
По шейному отделу необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Остеохондроз -возрастное старение позвоночника , в норме есть у всех после 20 лет.
Вероятнее всего боль возникла из-за мышечно-тонического синдрома , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

По поводу двоения : возникает при закрывании одного глаза ? Арт взгляде в стороны двоение ? Или прямо и
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте!
1.Характер боли давящий, как будто бы сильное давление в черепной коробке.
2.Локализация боли - больше в надбровной области и затылке.
5. В течении дня боль болько в шее, 3-4 балла при движении головой, когда начинаются приступы головной боли - 8 баллов.
4. Тошноты нет.
5. На пике приступов гораздо легче в тишине и темноте, не знаю, можно ли это назвать светобоязнью.
6. Связи с физ.нагрузками не наблюдала.
7. Гейная боль при движении училивается, головная - болит одинаково что стоя, что сидя, что лёжа.
8. При кашле и натуживании больше не усиливается.
9. Днем приступы по 5-10 минут, но ближе к ночи, уже начинаются продолжительные. От получаса до часа.
10. Последние две недели голова болит каждый день.
11. Купирую нимесулидом и кетаролом по очереди, стараюсь терпеть боль до получаса, если не прохид сама - купирую. Обычно проходит только еще через полчаса-час.
12. Не уверена на счёт ринореи, но довольно часто сморкаюсь прозрачной слизью, это продолжается уже пол года.

По поводу двоения : двоение только на оба глаза, если закрыть один - все хорошо. Ближние обьекты вижу хорошо, на расстоянии метра уже начинает немного расплываться, а например многоэтажки на горизонте при смотрении в окно двояться уже очень сильно.
Невролог
Рекомендую выполнить мрт головного мозга. Консультация офтальмолога. Пока точный вид головной боли нельзя определить. Есть характеристики головной боли напряжения и мигрени. Пульсирующих болей не бывает ? После сна боль проходит ?
Стрессов и тревоги нет ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт не рекомендуется, стоят железные брекеты. Будет ли полезно сделать КТ ГМ? Если да, то лучше с контрастом?
Клиент
Лилия Альбертовна, тревоги нет, после сна первый час чувствую себя абсолютно здоровым человеком, даже шейные боли почти сходят на нет, а потом все по новой. (
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и прикрепите результаты.
Невролог
Кт без контраста выполните. Если что-то заподозрит доктор, введут контраст.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила.
Невролог
По тесту все нормально. Выполните кт головного и прикрепите. Потом напишите , чтобы посмотрела.
Невролог, Детский невролог
добрый день? двоение есть на регулярной основе? Двоится если посмотреть правым глазом отдельно или левым? Повышенной тревожности у вас нет? Раньше голова болела? Сейчас анальгетики снимают боль в шее и головную боль? Что пьете и сколько дней?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Из-за остеохондроза не будет двоения в глазах . Вы МРТ головного мозга выполняли ?