Консультация кардиолога /

Систолы сердца — вопрос №1614472

Добрый день. 57 лет. Вес - 90 кг, рост - 165 см. У меня гипертония уже 5 лет. Мое рабочее давление составляет 110-115. Принимаю препарат Нолипрел 5 и конкор п 2,5. Два года назад у меня была удалена гинекология. После операции мое давление поднималось до 200. Иногда у меня возникают гипертонические кризы. Полтора года назад я пережила сильные, практически непрекращающиеся систолы, положили в больницу и прокапали, систолы тогда ушли. Прошло две недели с тех пор, когда я сильно заболела с высокой температурой до 40 градусов. Во время болезни у меня был высокий пульс. Заметила, что после приема антибиотиков систолы снова появились, также как и после других препаратов. Мое давление начало повышаться до 128-145 ночью, но я заметила, что когда я сажусь, оно само снижается без препаратов. Получается в положение лежа что-то не так работает? Сделала вчера Узи сердца, во время узи врач сказал что кровь лежа стекает по стенка не так, сказал нужна консультация врача.

Возраст: 57

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уклонение аорты, это начальные признаки атеросклероза.
Рекомендую сдать анализы, липидограмму.
Обязательно узи сосудов шеи, консультация невролога.
Контроль давления и пульса 2 раза в год.
Прием препаратов регулярно.
Для укрепления сосудистой стенки мексидол, милдронат.
Буду рада вам помочь ????обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый день, а от куда систелы возникают? Почему сидя лучше чем лежа....

Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистолы в пределах нормы имеются у каждого человека.
Рекомендую для исключения патологии суточное мониторирование экг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца все в порядке. Сократимость сердца в норме. Регургитация на клапанах ( обратный ток крови) минимальная,на работу сердца не влияет.
Признаки повышенного холестерина - уплотнение аорты.
Экстрасистолия- внеочередные сокращения сердца. В небольшом количестве есть у многих здоровых людей. Увеличение количества экстрасистол может быть после перенесенной инфекции,при стрессах, переутомлении, недосыпании, повышенном АД, , анемии, дефиците железа, дисфункции щитовидной железы, электролитных изменениях. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний, липидный профиль. Для оценки количества и распределения экстрасистол в течение суток сделайте суточное мониторирование ЭКГ. УЗИ сосудов шеи.
Контролируйте АД 2 раза в день. Целевое АД менее 130/80 мм рт ст
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По данным эхо кардиографии- недостаточность ( регургитация -обратный ток крови ) митрального и трикуспидального клапанов сердца 1 степени - минимальный , никакой опасности не представляет, с учётом того , что клапаны структурно не изменены!!
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
По Эхо кардиографии без отрицательной динамики по сравнению с 22, 21 годом .
Вполне вероятно , что эти экстрасистолы с сердцем не связаны!!!
Существует много вне кардиологических причин возникновения экстрасистол, прежде всего остеохондроз шейно - грудного отдела позвоночника, дисметаболические нарушения , приём лекарственных препаратов, в частности антибиотики - в этом случае это не опасно и вполне обратимо!!!
А также патология органов ЖКТ , грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , рефлюкс - эхофагит на фоне ГЭРБ
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день. А не подскажите, почему сидя давление снижается без препаратов? Может это даст понять где искать причину
Кардиолог
В таком случае необходимо дообследование:
Прежде всего нужно обследовать сосуды , почки и надпочечники;
Нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов, а также более детально обследовать почки и надпочечники , нужно сделать уздг почечных сосудов и узи надпочечников, а также сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи , после этого консультация эндокринолога
Кардиолог
Дмитрий, кроме того, очень важно оценить ритм сердца в течение суток, определить количество и основные характеристики этих экстрасистол , чтобы правильно подобрать антиаритмическую терапию, так как групповая экстрасистолия может способствовать расширению сосудов и снижению давления, без препаратов !!!
Поэтому , вполне вероятно. , что именно в нарушениях ритма - основная причина такого самочувствия и такого резкого снижения давления
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. Внимательно изучила протоколы ЭХО КГ. Возникает такой диссонанс. В 2021 и в 2022 году размеры и объем левого предсердия был увеличен. В 2023 году описали норму.. в остальном без принципиальной разницы. Увеличенным предсердием можно объяснить причину наджелудочкоаой экстрасистолии: когда миокард растягивается это предпосылки для возникновения нарушений ритма сердца. И в данном случае основным способом их лечения является устранение факторов, которые приводят к растяжению миокарда. То есть стабилизации артериального давления. Потому что это есть причина увеличения левого предсердия.
Когда женщина данные которой вы прислали болела, была тахикардия и экстрасистолия это было обусловлено интоксикационным синдромом.ю, повышенной температурой. По мере выздоровления тахикардия уходит. А вот для экстрасистолии есть как я уже написала другая причина.
Почему давление снижается сидя, вероятно потому, что происходит перераспределение кровотока.
Так или иначе лечение должно прежде всего начинаться со стабилизации артериального давления и достижении целевых показателей( менее 130/80 мм.рт.ст)
Уплотнение аорты может быть при атеросклерозе поэтому сдайте кровь на ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, глюкозу, АЛТ, АСТ и нужно будет решить вопрос со статинами. Также УЗИ сосудов шеи( посмотреть есть бляшки или нет)