Непереносимость глютена, проблемы со стулом
Доброе время суток. Почти год назад я переболела ковидом, и (мне так кажется) после этого начались проблемы с кишечником - жидкий стул один- два раза в день. Были дни и более-менее нормальные, но на это внимание я обратила последние полгода. Стул либо жидкий (как будто масляный), либо кашицеобразные, плохо смываемый,липкий, иногда с неприятным запахом, иногда с непереваренной пищей. В животе частое бурление, вздутие и боли в животе (позывы в туалет). Почему -то я решила, что нужно исключить глютен, и сижу уже 2 недели на food map диете. И случилось чудо - стул стал более твердый, иногда прям хороший один-два раза в день. Но, я нарушила диету - съела кусочек маленький черного хлеба - на следующий день был понос. И сегодня - съела шоколадку пикник (она с вафлей) - прям болит в области пупка живот... Скажите, что мне сейчас делать - более строго соблюдать диету? Я обязательно пойду на прием к гастроэнтерологу (фгдс делала 1.5 года назад, обнаружили рефлюкс). Но это будет недели через две. Какие анализы сдать перед приемом? Обещаюсь после сделать колоноскопию и фгдс со всеми биопсиями. Очень боюсь онкологии, есть ли какие ее признаки? И может сейчас принимать какие-то лекарства, или все таки лучше всего диета?
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза и обследования можно предположить - неопределённый колит.
Пока только такой диагноз можно предположить. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, Энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие N3.
Кровь на лямблии, токсакары, ЦМВ, ВЭБ, герпес.
ФКС. ФГДС с биопсией (если будет откуда брать).
Очень частно бывает что после антибиотикотерапии высеиваются клостридии.
Здравствуйте! Ложусь с ребенком в больницу, неделю точно не смогу сдать анализы. Антибиотики очень давно не принимала. Скажите, какой диеты придерживаться и может что-то пропить из лекарств?
Обычно food map диета
+ можно метронидазол 500 мг по 1 т 3 раза в день 10 дней, но если получается корректировать диетой, лучше ограничиться ей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом продуктов, содержащих глютен, но ,чаще всего, это происходит на фоне нарушения микрофлоры кишечника. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- в первую очередь: узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- уреазный дыхательный тест на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- при отсутствии результата по обследованиям, дополнительно: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на гельминты методом парасепт..
По результатам обследования решать вопрос о необходимости назначения колоноскопии с биопсией. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекта 3ираза в день 2-3 дня, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Здравствуйте. Возможно это панкреатит? - в течении полугода я периодически (как правило ночью) замечаю небольшую тошноту. И, 2 недели назад, были симптомы, сейчас понимаю, может это проявление проблем с поджелудочной - днем очень сильно и резко заболела верхняя часть спины (ребра), боль как будто тебя связали поясом сзади. И в эту ночь при подъеме в туалет эта боль опять появилась и меня затошнило так сильно, что закружилась голова и я чуть-чуть не потеряла сознание, и была на грани рвоты.
Но я это связала со спиной, но характер боли (обычно болит поясница) никогда таким не был. Через день на обезболивающих все прошло.
Я постараюсь сделать узи - ведь надо поджелудочную посмотреть?