Расшифровка результатов мрт

Доброго времени суток! Сегодня по собственной инициативе по причине плохого сна и проблем с памятью прошёл МРТ головного мозга и сосудов. Подскажите пожалуйста если судить по выписке у меня есть что-то серьезное? И в каком направлении копать чтобы узнать причины проблем с памятью и сном?

31 год

Принятый ответ

Добрый день! По сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

По МРТ нет поводов для возникновения симптомов. Часто описанная вами картина возникает при стрессах, тревожности и многозадачности. От этого возникает рассеянность внимания, «туман в голове» и тд. Были ли стрессы и переутомления ?

Спасибо за ответ! Да к сожалению были. У меня работа с 10 часовым графиком и 1 выходным.

Отсюда и симптомы. Кроме того, как налаживать режим труда и отдыха, ничего, к сожалению, не могу сказать. Для памяти нет никаких «улучшающих» таблеток, только когнитивный тренинг, но в вашем случае навряд ли есть «истиные» проблемы с памятью. Вероятнее на фоне усталости и стресса.
По сну тоже самое. Трудности в засыпании? Или просыпаетесь?
Нужно соблюдать гигиену сна.
Также пройдите пожалуйста тест на депрессию и тревогу hads, проверить нет ли скрытой тревожности или депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Асимметрия кровотока и вариант развития видлизиева круга является врожденное особенностью строения

Снижение памяти и нарушение сна часто в молодом возрасте бывает на фоне тревожного расстройства

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Если нарушения сна длительные дополнительно может назначаться препарат триттико 1/3 т на ночь неделю, далее 2/3 т на ночь неделю, далее 1 т на ночь длительно (препарат рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.
На МРТ артерий головного мозга описан вариант развития. Ассиметрия кровотока клинически не значима.
Опишите пожалуйста, что значит проблема с памятью: забываете что Вы сделали, куда положили предметы, что делали накануне или не понимаете где находитесь и кто Вас окружает? В молодом возрасте часто бывает псевдодеменция, связанная с тревогой. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Добрый день. По данным МРТ поводов для беспокойства не отмечается. Пройдите тестирование по шкале hads и прикрепите результат, пожалуйста. Возможно ваши симптомы обусловлены наличием хронического стресса, переутомляемости

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга: сосудистые очаги, которые с возрастом есть практически у всех людей. Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет.
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) в молодом возрасте являются тревожное расстройство и депрессия.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675