Нужны ли антибиотики при таких результатах крови и улучшении состояния

Добрый день. Девочка 5 лет. 8-14.12 орви сильный (похоже на грипп) с подъемом температуры до 39,3. Всё прошло, остались сопли, температура сутки 36,7. 15.12 вечером 39,4,нурофен через 2 часа парацетомол и ношпа(боли в животе) сбили, через 4 часа рвота за ночь 5 раз. 16.12 слабость, обезвоживание, боль в животе. Температура в течение дня от 37.5 до 37.2. Участковый педиатр исключил бронхит/пневмонию, кашля нет. Сказала сдать кровь. Принимаем тримедат, энтерофурил, адиарин регидрокомплекс Ночь 16-17.12 рвота однократно немного. Утром 17.12 сдали кровь. Температура 36,4, немного вялость. Рвоты больше нет, кушает кашу и бульон куриный. Во вложении КАК, СРБ = 73 мг/л Скажите, пожалуйста: 1. Такие результаты крови могут быть при кишечной бактериальной инфекции или это что-то другое, значение СРБ пугает. 2. Нужны ли антибиотики и какие? Если антибиотики не нужны, то такая кровь это следствие воспаления и организм уже сам с ним справляется?

нет
5 лет

Здравствуйте!
А стул какой у ребёнка?
Да, по крови воспалительная активности выраженная, здесь показан антибиотик. Какой вес?
Кроме температуры и рвоты подробно опишите, какие сейчас. Симптомы и жалобы у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля Ильдусовна, мягкий стул был последний раз 15.12 перед высокой температурой . Больше не было. Ребёнок немного вялый, больше сейчас никаких жалоб. Вес 18 кг

К сожалению, я не могу пока предположить, какой диагноз, так как ребёнка не вижу, да и жалоб особо нет. Только кровь воспалительная. Рекомендую сдать ОАМ еще, показаться очно врачу. А ОАК пересдать, раз жалоб никаких нет , во вторник. Я бы могла назначить антибиотик сейчас, но непонятно, от чего его назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, а что покажет ОАМ в данном случае?
Не инфекция ли мочевыделительной системы это?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля Ильдусовна, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи готов прикрепила.
Я так понимаю он нормальный и ребёнок лучше себя чувствует уже, вялость ушла.
То есть следует пересдать ОАК через время ?

Да, по анализу мочи все хорошо. Только больше поить ребёнка.
Теперь нужно будет пересмотреть оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Принятый ответ

Прикрепите анализы, когда пересдадите.

Принятый ответ

Добрый вечер кровь воспалительная с бактериальным поражением . Если все симптомы прошли то это значит что ребенок выздоровел ,так как кровь не сразу в норму приходит а через пару дней. Антибиотик вам не нужен . Пересдайте кровь уверен анализы станут лучше .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу- нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренное СОЭ. По крови бактериальная инфекция. Рекомендую сдать ОАМ. Как себя сейчас чувствует ребёнок? Если симптомов нет. То через неделю пересдать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь бактериальной этиологии, при такой крови показан антибиотик, но я так понимаю симптомы у ребенка ушли, организм сам справился с инфекцией, советую пересдать кровь через 7 дней, а сейчас до сдайте ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочеполовой системы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!По крови признаки бактериальной инфекции.Вялость после перенесенной инфекции может быть,моча хорошая,поэтому рекомендую добавить аскорбиновую кислоту(витамин С)в дозировке 150 мг в сутки для поддержки иммунитета ,быстрого восстановления.Так как температура нормализовалась,нет необходимости в антибиотике,показатели анализа крови приходят в норму в среднем 7-10 дней.

1) Что-то другое
2) Антибиотики нужны 100%. Защищенные пенициллины (амоксиклав/Аугментин)

Здравствуйте! В крови изменения, характерные для бактериальной инфекции. По моче все в порядке. Показаний для приема антибиотика в данный момент не вижу. Так как у ребенка нормализовалась температура. Через 7 дней пересдать общий анализ крови. При повторном повышении температуры, ухудшении состояния рекомендую осмотр врача. Скорейшего выздоровления!