Консультация психолога /

Боюсь повторения прошлого опыта — вопрос №1759732

три года назад бросил любимый человек. он изменял мне и не раз, он оскорблял меня, унижал постоянно, бросал много раз за малейшую провинность. и унижал так же за любую провинность. он страдал наркозависимостью. я задаривала его подарками и давала последние деньги, а как три заканчивались шли унижения с его стороны. он часто оскорблял меня за внешность, оскорблял мою фигуру, мои кудрявые волосы, все время просил похудеть(даже когда мне поставили дистрофию) просил выпрямить волосы. в итоге резко бросил меня навсегда из за другой женщины. сейчас я уже два года с другим мужчиной. он совсем по другому относится ко мне, он всегда заботится, ничего не просит, а наоборот тратится на меня сам, не позволяет чтоюы я вообще сама себе что то покупала. всегда добрый ко мне,всегда проявляет и нежность и заботу и любовь. но у меня из за прошлого опыта больная ревность(а у него на работе очень много женского пола, да он еще и при деньгах и все липнут к нему) я постоянно подрзреваю его в измене, еще я посточнно думаю что он бросит меня, так же как и этот, думаю что ему не нравится моя внешность еще часто устраиваю скандалы на этом фоне, он постоянно прощает меня и первый идет к миру, но понимаю что нервы у него не железные. он неплохой мужчина и терять его из за прошлого мудака и проблем с головой не хочу
как забыть о прошлом опыте, перестать срааривать их и думать что все повторится?
с этим мужчиной мы два года вместе. все два года от него лишь забота, любовь и поддержка

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Лера,Здравствуйте! С головой у Вас все в порядке.,просто предыдущие отношения были созависимыми в которых Вы были жертвой-Вас постоянно обесценивали и унижали тем самым уничтожили Вашу самооценку-уважение к самой себе.Нужно постепенно возвращать уважение к себе-например начните думать,что мужчина,с которым Вы на данный момент в отношениях,Достоин Вас-не Вы его .Нужно из роли жертвы переходить в роль уверенного в себе человека,тогда Вы перестанете бояться,что Вас бросят,а будете думать,что бросить можете Вы,а не Вас!Конечно это произойдет не за один день,но над собой нужно работать,без этого никак.На данный момент Вам даже может не хватать тех зависимых отношений,потому-что эмоциональные качели,которые Вам устраивали,раскачали Вашу нервную систему и Вы стали созависимым человеком(жили эмоциями другого человека).Прошлое-это жизненный опыт из которого нужно вынести определенные выводы и начинать жить по другому.Восстанавливайте себя,у Вас на данный момент есть для этого все условия,осталось понять,что Вы личность!
Психолог
Добрый день, Лера!
Вы ушли от отношений, в которых Вам было плохо. Возможно, бывший парень думал, что Вы не сможете без него. А Вы смогли!
Вы уже сейчас понимаете, что Вы не хотите такие же отношения. Вы смогли уйти от парня, от тех отношений, которые Вас не устраивали. Важно проанализировать и понять, что было в Ваших предыдущих отношениях. Этот анализ также нужен для того, чтобы в настоящих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали. Вам нужно повышать уверенность в себе, работать над своей самооценкой, чтобы не бояться обидеть, потерять партнера, если Вас что-то не устраивает в отношениях. Обозначьте для себя, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет и тоже самое говорите партнёру. Все парни разные, Вы хотите отношений, хотите строить любовь — это нормально.
Повышайте уверенность в себе. Начните принимать, любить себя, заботиться о себе. Обязательно занимайтесь хобби, работайте, учитесь, Ваш день должен быть насыщенный, помимо парня у Вас есть и своя жизнь, не забывайте об этом.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Не забывайте радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.