Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность — вопрос №1760041

Здравствуйте. Собака живет в вольере. Стала отказываться от еды и трястись, думал замерзла поселил в гараж там плюс хотябы( дома кошки). Там она совсем слегла и не ела. Свезли в больницу, повышеная мочевина 27 и креатин 165. Назначили капельницу и антибиотики , после капельниц стала немного есть курицу, и паучи( делали 4 ).Вчера капельниц небыло, сегодня совсем не ест и ухудшилось состояние. Свезли сдали кровь и узи, мочевина 31,креатин 208. Нам сказали что собака умирает. Подобрали 4 года назад, была лысая давали таблетки метипреднизолон, долго года 2 периодами, пока не обросла. Что нам делать, есть ли какието шансы? была 25 кг стала 18 кг

Возраст: 43

Хронические болезни: сахарный диабет

Ветеринар
Здравствуйте
В данный момент по анализам крови есть небольшое ухудшение относительно почечных показателей, но это не говорит о том, что у собаки нет шансов, нужно понимать чем вас лечили.
Какое лечение собака получает в данный момент? Какие препараты, какой объем капельниц, антибиотики и тд?
Не совсем понятно, с какой целью собака получает антибиотик, если нет признаков воспаления по УЗИ, и не сдан ОКА крови.
Для полноценной диагностики и назначения корректного лечения вам нужно:
- сдать Общий анализ крови,
- общий анализ мочи+ соотношение белок\креатинин мочи
- так же сделать УЗИ брюшной полости с подготовкой, полностью( сейчас сделана только мочевыделительная система).
Принятый ответ
Клиент
Анна, Прикрепил что кололи и еще анализы

Ветеринар
Смотрите,вам нужна во первых диагностика, во вторых коррекция лечения.
По поводу диагностики написала вам выше.
По терапии -
Внутривенные инфузии - с учетом прироста показателей - нужно увеличение обьема инфузии, их проводить с низкой скоростью, в идеале в условиях стационара, так как это благотворнее для работы почек, суточный объем около 1000-1200 мл/сутки равномерно в течение суток( точный объем капельниц зависит от степени дегидратации, это оценивает врач очно).
Калий нужно обязательно пересдать в динамике, 7,5 очень высокий уровень, если он не снизился то нужно вводить препараты для его снижения, такой уровень кардиотоксичен.
Омез 1 мг/кг 2 раза в сутки, 5-7 дней, далее при стабилизации состояния перорально в капсулах.
Так же для снижения интоксикации и связывания азотемии - добавить перорально Дюфалак по 10 мл 2 раза в день с водой( при появлении жидкого стула временно отменить).
Полисорб по 1\2 ст.л. 2 раза в день на 5-7 дней.
Кормить обязательно из шприца, если не ест самостоятельно, Алмагель давать только с едой/сразу после кормления.
Так же нужен контроль диуреза( обьема мочи в сутки).

До нормализации аппетита продолжать Маропиталь, так же дополнительно от тошноты можно добавить препарат Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день внутривенно в разведении.
По анализам есть воспаление, нужно делать УЗИ и выяснять с чем оно связано, почки в вашем случае могут быть вторичны, т.е. повышены из за воспаления.
Может требоваться обезболивающие препараты, например Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день., если по очном осмотру врач подозревает болевой синдром
Дальнейшая коррекция терапии уже по результатам обследований и состоянию собаки.