Консультация инфекциониста /

У ребенка лихорадка без симптомов, у меня герпес — вопрос №1760063

Здравствуйте! У ребенка 1 год, резко поднялась температура 39,5 без симптомов (кроме небольших красных пятен) сбивалась жаропонижающим, температура была 3 дня, и больше не поднималась, а у меня после этого вылез герпес на губе, и ужасно болело лицо, никакие обезболивающие не помогали, как будто тянуло за все нервы сразу, у меня так бывало, когда застужала лицо ( но гораздо в меньшей степени) сейчас по мере того, как болячка на губе заживает (3 день), и боли спадают, но что это было? и как этого больше не допустить?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если у ребёнка пятна появились после того как температура спала, то это розеола была (герпес 6 типа)

У вас мог быть неврит на фоне герпеса, для заживления нервов можно пропить витамины группы б
Чтобы не опустить осложнений, начинайте лечить герпес в самом начала проявлений: валацикловир 2г 2 раза с интервалом 12ч, курс 1 день
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, да, пятна после температуры.

Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! У ребёнка, видимо, была розеола, это никак не связано с Вашим герпесом. У Вас, видимо, было воспаление нервного корешка. вызванное вирусом простого герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка вирусная инфекция, возможно розеола, если изменения на коже появились вместе с нормализацией температуры.
У вас простой герпес, возможна герпетическая невралгия.
Если сейчас уже ничего не беспокоит, то принимайте витамины группы В, проведите короткий курс приема препаратов из группы НПВС в течение 5 дней, например Найз 100 х 2р.
При обострении герпеса, появлении высыпаний с первых симптомов начинайте противовирусное лечение, принимайте Ацикловир. Тогда симптомы будут выражены не сильно и болезнь пройдет быстрее
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо большое!