Консультация фтизиатра /

Альвеолит, бронхиолит, лимфоузлы — вопрос №1760137

Здравствуйте! Мужчина 56 лет, болен с середины октября (сейчас идет третий месяц болезни). Были подозрения на пневмонию - слабость, кашель, трудно дышать, осиплость голоса, высокой температуры не было. Принимал Флемоксин, Сумамед, Клацид, улучшений не было.
Сделали КТ в конце ноября, на нем признаки альвеолита, бронхиолита, в паренхиме лимфатические узлы до 1-2мм, а также газ и жидкость в полости перикарда:

"В паренхиме нижней доли слева, на границе 8 и 9 сегментов, определяется зона понижении воздушности за счет уплотнения легочной паренхимы, неправильной формы. с наличием в структуре немногочисленных полиформных очагов инфильтрации с неровными контурами, диаметром до 5-6 мм.
В паренхиме правого и левого легкого единичные внутригрудные лимфатические узлы до 1-2 мм.
Просвет бронхов и трахеи прослеживается отчетливо, патологического содержимого в просвете воздухоносных путей - не определяется.
Органы средостения не смещены. Структуры его дифференцированы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ-картина соответствует поствоспалительным изменениям в нижней доле левого легкого, с наличием явлений альвеолита, бронхиолита в толще патологической зоны. Нерезко выраженный коронаркальциноз"

После КТ были у пульмонолога, был назначен Рабепрозол, Метипред (на неделю), Флуимуцил, Бедурал и Гомеовокс. Улучшений нет, держится субфертильная температура 37,2, как и раньше.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть туберкулез? Какие анализы/исследования еще сделать? И вообще, какой прогноз на улучшение?
Огромное спасибо за ответ

Возраст: 56

Хронические болезни: пролеченный гепатит С, остались антитела lgG

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На туберкулёз не очень похоже, мягко говоря. Вам нужно сдать анализ мокроты на посев на неспецифическую микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. С этого начните. Возможно ещё сохраняется воспалительный процесс. Может антибиотики, которые вы принимали не подействовали в полной мере. Конечно 3 месяца болезни это не нормально, странно, что особых улучшений нет.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Кашель сухой, непродуктивный, не знаю, возможно ли сделать бакпосев. По анализу крови воспаления нет, СОЭ, СРБ тоже в норме

Рентгенолог, Фтизиатр
Можно использовать раздражающие ингаляции и муколитики для сбора мокроты. Затем противокашлевые препараты: омнитус, коделак нео
Рентгенолог, Фтизиатр
Я бы посоветовала обратиться к пульмонологу очно ещё раз, для осмотра и лечения