Консультация терапевта /

Был фурункулез подмышечной области слева и увеличены лимфоузлы. — вопрос №1313140

Фурункул прошел. Гной ушел, отверстие затянулось. Лимфоузлы, покраснели и стали более болезненными. Температуры нет, присутствует общая слабость и ломота в теле. Других симптомов нет. При лечении фурункула пропила 4 дня антибиотик "Ципрофлоксацин" 500мг. 2 раза в день 4 дня. и прикладывала к фурункулу, а заодно и лимфоузлам мазь "Левомеколь".

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, лишний вес, гипотериоз.

Терапевт
Здравствуйте. Когда начались симптомы заболевания? Кто вам назначал антибиотик на 4 дня?
Клиент
Виктория, 10 дней назад. Ходила к хирургу. Он выписал антибиотики мазь. никаких анализов не назначал.

Терапевт
Александра, 4 дня это очень мало времени, так антибиотики не назначаются. У вас есть возможность сдать ОАК? Когда был последний прием препарата? Сейчас температура сохраняется? Область лимфатического узла красная?
Клиент
Виктория, хирург рекомендовал завершить прием препарата, если почувствую что фурункул активно заживает. прекратила два дня назад. Лимфоузлы красные, плотные, болезненные, боль ломящая с пощипыванием.
Клиент
Виктория, прикрепила осмотр хирурга и фото сегодня, 10 дней с начала течения болезни.
Терапевт
Да, посмотрела. А они у вас с начала болезни такие?
Клиент
Виктория, нет. Сначала были просто увеличены и побаливали. на верхнем лимфоузле ( на фото) был фурункул. Фурункул затянулся, а лимфоузлы покраснели и начали сильно болеть. Температуры не было.
Терапевт
Поняла, значит хирург эту картину не видел. Сейчас начните нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день, для защиты желудка-омез или нексиум 20 мг, наружно на область лимфатических узлов можно офломелид мазь. Обязательно сдайте ОАК и УЗИ узлов по возможности, нужно определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! Я сдам анализы и пройду узи на следующей неделе, раньше нет возможности. Можно будет к Вам с ними обратиться?
Терапевт
Александра, конечно, как сдадите - пишите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, какие анализы сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, никаких. Хирург не назначал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую также мазь Офломелид на проекцию лимфоузлов.
Терапевт
Здравствуйте! Когда был у вас фурункул?
Сдавали ли вы какие-то анализы? Прикрепите их к посту, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте
Сколько дней слабость?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С какого числа болеете? Сдавали ли Вы анализы?
Терапевт
Здравствуйте! Какого размера лимфузлы? Вишня, орех?
Клиент
Елена, жимолость. Вытянутые.
Терапевт
Здравствуйте! Ципрофлоксацин слабый антибиотик.
Есть общий анализ крови?
Температура тела сейчас какая?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови, консультация хирурга.

Курс антибиотика был недостаточный, после анализа крови нужно решить вопрос о продолжении лечения.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, сделайте узи лимфатических узлов.
По результату уже можно будет решить вопрос о необходимости дальнейшего лечения.