Консультация психотерапевта /

Отмена Беллатаминала — вопрос №1760212

Добрый вечер.Принимал фенибут и беллатаминал 3 месяца по назначению врача психотерапевта.По своим обстоятельствам решил поменять врача,который мне назначил утром эсциталопрам 1/4 неделя 2/4 2 недели 3/4 3 недели и потом перейти на целую 6 месяцев ,на ночь на две недели клоназеапан 1/4 2 недели.Забыл уточнить как отменить беллатаминал подскажите и фенибут

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, фенибут и беллатаминал в каких дозировках?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый вечер. Фенибут 250 мг три раза в день,беллатаминал 2 раза в день утром и вечером (беллатаминал не написано дозировка там маленькая жёлтая таблеточка)

Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне сказали что для меня они слабые при моей тревоге,по этому то что сейчас назначили надеюсь подойдёт.
Психиатр, Психотерапевт
Попросите выписать вам любой анксиолитик без риска быстрого привыкания( атаракс, грандаксин или тералиджен), ниже напишу зачем.
1) белатаминал убирать по таблетка каждые 4 дня, однако он содержит фенобарбитал, который нельзя длительно принимать, будет синдром отмены, анксиолитик это уберет, можно и клоназепамом прикрытие сделать, но он тоже не для длительного приема-10-14 дней, дальше тоже лекарственная зависимость формируется.
2) эсциталопрам при начале лечения и далее при подборе доз вызывает усилие тревоги,клоназепам это хорошо убирает, но за 2 недели его приема вы дозировку не подберете, по этому опять же вам нужен анксиолитик без привыкания на 1-2 мес.
Фенибут можно сразу отменить, либо по таблетке каждые 3 дня убирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, она мне сказала придти к ней через 2 месяца,я не смогу к ней попасть наверно.Клоназепан она сказала 2 недели .Я не знаю как сделать теперь,вы конечно меня ошарашили.
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать перетерпеть или как вариант рецепт через терапевта или невролога получить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня есть тералиджен ,но я не знаю как он будет работать с клоназепамом
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, Клоназепам пока уберите, может без него получится, совместно можно их принимать, но может сонливость усиливаться днем или давление снижаться.
тералиджен подбирать по схеме , ориентируетесь, что бы сонливости днем небыло и тревога снижалась , плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня тревога и при приеме беллатаминала была ,по этому я обратился к другому врачу
Психиатр, Психотерапевт
Это я помню, просто на фоне его отмены может усилиться, так же усилится на фоне начала лечения антидепрессантом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а достаточно прикрытия на ночь клоназепама и делать беллатаминал на 1/2 какое-то время?
Психиатр, Психотерапевт
Достаточно, только беллатаминал отменить можно за 1-1,5недели, а клоназепам на более 2 принимать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот я только начал его принимать клоназепам 1/2 от целой таблетки мне сказали,помогите пожалуйста мне расписать как отменить максимально щедяще ,я очень тревожный( 3 месяца это очень большой срок и он оказался для меня слаб,если бы я знал раньше(
Психиатр, Психотерапевт
белатаминал убирать по таблетка каждые 4 дня; клоназепам если весь прием так и будете по 1/2 принимать, то на 13-14 день просто отменяете и всё.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, т.е я пил 2 таблетки утром и вечером ,сейчас я убираю утроению таблетку и пью только вечером одну 4 дня ,правильно ?а потом через 4 дня убираю вечерний прием ?
Психиатр, Психотерапевт
Да
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменяйте таким образом белатоминал : по 1 т 4-5 дней, параллельно когда отмените начнете клоназепам( советую его 10 дней не более) . Фенибут по 1 * 2 раза три дня, и далее еще три дня 1 раз в день и отмена. Параллельно должны были выписать не вызывающий зависимость анксиолитик( тералиджен или грандаксин).
Клиент
Татьяна Александровна, я уже пью на ночь клоназепам,а с утра цепралекс
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Замечательно, значит так и пейте до 10 дней клоназепам, потом тералиджен к примеру.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть беллатаминал сразу убирать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
.нет не сразу , выше я указала что пить по 1 т, а далее отмена. Пили вы указали по две таблетки в день.
Клиент
Татьяна Александровна, так у него эффект 4 часа ,это получается в какое время его 1 раз пить?
Клиент
Татьяна Александровна, может получится делить теблетку куски?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Приниете в то время в какое вам удобно( это не суть. Пьете три дня по 1 т, далее если сильно переживать будете можете еще по 1/2 т пропить три дня и отмените.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, фенибут мож отменить одномоментно, синдрома отмены нет, а вот беллатаминал содержит фенобарбитал к кот быстро формируется зависимость при приеме более 14 дней, одноменять по 1/2 таб каж 5 дней до полной отмены.
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается делить на половину таблетку принимать с утра 1/2 и вечером 1/2 5 дней и потом всё?Повторюсь сейчас у меня с приём беллатаминала иногда бывает тревога при приёме.
Нарколог, Психиатр
не верно, уменьшать каж 5 дней дозировку на 1/2 таб, утро 1/2 таб, вечер целая и так далее до полной отмены.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я очень извиняюсь,но со всем не понимаю как это(
Нарколог, Психиатр
снижаете каж 5 дней на 1/2 таб с нач утреннюю дозировку до полной отмены далее вечернюю дозировку до полной отмены.