Серталин , прекращение приема

Добрый день . Ранее страдала навязчивыми мыслями , окр, но самостоятельно справилась с этим недугом. Начались они у меня после сильной истерики , два года назад . В 37 лет , сейчас мне 39 лет. А если мысли снова возвращаются, то стараюсь не обращать внимание и все уходит на спад.А в последние время стало беспокоить сильное волнение, особенно если на работе перенервничаю. Обратилась к психиатру, выписали мне атаракс и серталин. Первые два дня по пол таблетки пила , на пятый день атаракс 25мг и сертолин 50 мг. Через несколько дней у меня просто встал желудок и я два дня не пила атаракс. И тогда начался просто ад , по ночам сильные панические атаки , таких раньше я никогда не испытывала, сильное головокружение и тошнота , уже три дня не приходят эти симптомы( с ношатырем спала) работать не могу . Психиатр сказал снова пить атаракс , так как он должен блокировать эти симптомы , но начинать два дня по пол таблетки , а потом целую . Вот уже третий день идут панические атаки , и не проходят . Хочу слезть с этого антидепрессанта. Подскажите могу ли я прекратить прием или надо постепенно снижать дозу ? Выпила всего 9 таблеток серталина ( 4 дня по пол таблетки и 7 дней по целой таблетки )

Вырезан желчный пузырь
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуется плавная отмена сертралина по 25мг еженедельно , однако, учитывая короткий период приема, возможно одномоментное прекращение приема.
Следует учитывать, что обострение симптоматики и расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта - характерные побочные эффекты периода адаптации, они носят временный характер. Для облегчения состояния наиболее эффективно использование бензодиазепинового транквилизатора, так как анксиолитического эффекта атаракса зачастую недостаточно.

Ирина Вячеславовна, добрый день . Спасибо. Главное чтоб синдром отмены не начался если резко брошу пить

В таком случае лучше постепенно снизить дозу, чтобы свести к минимуму вероятность его развития.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сертралин в такой дозировке и текущей ситуации можно отменять одномоментно, но вот стоит ли.
Первые 14-20 дней может быть адаптация к препарат и вероятно это то, что у Вас и происходит и в данной ситуации стоит менять противотревожный препарат на другой (может быть бензодиазепины, или грандаксин/стрезам), постепенно должно нормализоваться.

К врачу все же обратились не с профилактической целью, а с жалобами и лечением Вам назначали по показаниям.
Поэтому стоит ли отменять антидепрессант это вопрос, а вот попробовать поменять да, можно попробовать.

Артур, добрый день . Знаете я с помощью психиатрии , книг многого добилась с навязчивыми мыслями окр. Но тут из-за работы начала сильно нервничать ( и моя навязчивость окр иногда возвращается) и тогда я решила что наверно лучше помочь себе лекарством. Но никто не предупредил что будут такие сильные панические атаки , сильное головокружение, я работать не могу. А больничный мне никто не даст. И потом синдром отмены , это очень страшно. Поэтому я решила сама справляться , терапия , книги , релакс. Мне главное чтоб прошли сейчас панические атаки и не было синдрома отмены

Понял, в таком случае можете отменять одним днем, в данной ситуации это никакого синдрома отмены конечно же не даст.

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд можно отменить сразу без постепенного снижения дозировки. Если боитесь сразу бросать, снизьте до 25мг и через неделю отменяйте. Можно временно оставить атаракс без сертралина, например, на пару недель

Дарья Николаевна, добрый день , синдрома отмены не будет ?

Слишком мало дней принимали и дозировка низкая, не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Это реакция на повышение дозировки сертралина
В таком случае возвращаются на предыдущую дозировку и через неделю пробуют снова повышать, но уже более плавно - по 12.5 мг раз в неделю.
А что значит "встал желудок" - запор имеете в виду?

Татьяна Евгеньевна, добрый день . Перестал переваривать пишу. У меня такое бывает раз в год. Прочитала , что атаракс дает такую реакцию. Поэтому перестала пить . А как быть с паническими атаками? Они тоже пройдут если резко брошу пить серталин

Сами панические атаки пройдут, но тревожность никуда не денется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмену Сертралина в таких случаях возможно производить одним днем без плавного снижения дозировки.

С симптоматической целью купирования тревоги возможно использовать Атаракс - он не обладает накопительным эффектом, действует сразу после приема.

Вероятнее всего именно из-за его отмены состояние ухудшилось - данный транквилизатор используется вместе с антидепрессантом (Сертралином) для "прикрытия" побочных эффектов Сертралина в виде усиления тревожности, которые часто возникают на стартовых этапах терапии.

Елена Викторовна, добрый день , не будет синдрома отмены ? А панические атаки пройдут ?

Нет, синдрома отмены при прекращении приема таких низких доз обычно не возникает.

Если панические атаки вызваны приемом Сертралина, они проходят по мере выведения его из организма (от 3 до 7 дней).

Елена Викторовна, просто получается что препарат уже накопился , раз панические атаки начались ( я очень боюсь синдрома отмены.

Нет, панические атаки могут развиваться и в первый день приема, накопление препарата для этого не требуется.

Синдром отмены развивается при приеме терапевтических доз - от 100 мг для Сертралина.

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста может ли от атаракса быть состояние когда не понимаешь где сон , а где явь. Я вчера отменила антидепрессанты, перестала пить( выше писала что всего 9 таблеток серталина выпила и все ) , но продолжаю пить атаракс, чтобы нейтрализовать действия серталина ( начались панические атаки на фоне его приема). И вчера первый день выпила атаракс без серталина. И очень странные сны. Яркие, запоминающиес. Мне аж страшно стало, так думаю вбредет что-нибудь в голову и не пойму что сплю.

Это нормально, Сертралин еще есть в организме, организм измотан тревогой, поэтому при приеме седативного Атаракса сны могут быть яркими, динамичными.
Контроль над собой Вы от этого не потеряете, не волнуйтесь.