Лактостаз ,не понимаю проходит или нет
Ночью с четверга на пятницу , заболела левая груд , ночью просто кормила , с утра поднялась температура 37,4 В пятницу уже разбивала комочки в груди болючим массажем , температура к вечеру поднялась до 39,2 , у дочери не хватает сил съедать все молоко , никто даже консультант по гв не объяснял , что после кормления надо доцеживаться. На 3 день начитавшись в интернете , что грубый массаж вреден , начала делать легкий , температура держалась 38,4-38,8 даже с парацетамолом, поехала в скорую , кровь и моча в норме по анализам , подтвердили лактостаз , сказали делать усиленный массаж с сильными надавливаниями и сцеживаться , я уже всю грудь обтерла поисцеживании, молоко так не выходит , но когда ребёнок есть , молоко идёт , на 4 день температура 37.4-37,7 , не знаю что дальше делать , хочу подключить электрический молокоотсос У меня уже просто болит грудь при движениях, остался один большой комок внизу груди
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни в коем случае нельзя доцеживаться после кормления. Как и делать болезненный массаж, это противоестественно и травматично для железы. Так вы сделаете только хуже.
Какой возраст ребенка? Если железа визуально изменена, прикрепите фото
Наталья Александровна, ребёнку 3 недели и 5 дней, я понимаю , что она не доедает, она быстро засыпает , я ее бужу , но она с криками отказывается брать эту грудь , есть максимум 10 минут и то с перерывами , а здоровую грудь хорошо есть , я проверяла , в больной груди нормальное молоко на вкус и консистенцию , мне врачь сказала и показала как разминать и как сцеживать и все родственники говорят , что таким массажем нужно разбивать комки , я уже не знаю кого слушать (((
Наталья Александровна, фото прикрепила , но это после массажа
Решать вам, кого слушать.
Критериев достаточности лактации всего два: набор веса за месяц (не менее 600 гр), количество мочеиспусканий (не менее 12 в сутки, можете посчитать мокрые пеленки). Поведение ребенка у груди не критерий.
Сцеживая остатки молока, вы стимулируете лактацию. Никто из моих долго и беспроблемно кормящих пациенток не сцеживает молоко. Кто сцеживает, быстро завершает. Сцеживания остались в Советском времени, когда дети находились на раздельном пребывании с матерями
У вас мастит на фото
Наталья Александровна, получается в комке застоявшееся молока ,а как этот комок убрать ,без сцеживается и массажа ?
У вас воспалительный инфильтрат. Он образовался из-за грубых манипуляций с тканью железы. Антибиотик вам поможет. Кормить можно
Вильпрафен или амоксиклав 1000 мг дважды в сутки до 7 дней. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживаний. Местно траумель S дважды в сутки до полного разрешения боли, отека и гиперемии
Наталья Александровна, можно ли использовать прожестожель?
Нет, он не используется при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких сильных растираний груди.
Это будет ухудшать ситуацию и усиливать отек.
Температуру сбивать парацетамол до 8 таб или ибупрофен до 1200 мг в сутки.
Так же антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Местно на область красноты холодное полотенце или капусту.
Аккуратно делать массаж от соска к грудной клетки пальчиками для снятия отеков.
Кормить как обычно!
Виктория Сергеевна, при антибиотиках можно ли кормить грудью ?
Да
Данный антибиотик совместим в грудным вскармливанием
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш диагноз - лактационный мастит
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Владислав, можно ли применять прожестожель?
Он будет бессмысленнен в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас признаки мастита. Вам необходим прием антибиотика амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола или ибупрофена. Кормите в прежнем режиме перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день.