Хирург назначил НПВС

Здравствуйте! Хирург поставил предварительный диагноз: плечелопаточный периартрит. Рентген только 26 декабря, а плечо болит уже сейчас. Терпимо, но боюсь, что упускаю время лечения. У меня язвенная болезнь 12-перстной в анамнезе. Хирург прописал мелоксикам на 14-20 дней и гель артрозилен. Что-то мне кажется, что для моих проблем 14-20 дней - многовато. И, может, есть какое-то аналогичное средство, но более щадящее для ЖКТ? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

ЯДПК в ремиссии, гастрит, ПМК 1 ст. с небольшой регургитацией, недавняя холицистэктомия
40 лет

Здравствуйте. Практически все НПВС могут вызвать осложнения со стороны ЖКТ.
Учитывая, что у вас в анамнезе язвенная болезнь 12 персоной кишки. Рекомендую. Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( нольпаза 20 мг) утром и вечером за 30 минут до еды. Принимать НПВС после еды. Максимальный срок все таки 10.
Более щадящий для ЖКТ это Аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Инна Чеславовна, здравствуйте! У меня есть омепразол - не подойдет? Или надо именно пантопразол? И одновременно НПВС внутрь и снаружи - это нормально?

Можно принимать и омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды.

Инна Чеславовна, хорошо, поняла! А что насчет одновременного приема НПВС внутрь и геля снаружи? Они усиливают побочные действия друг друга?

Принятый ответ

Гель снаружи и НПВП внутрь не усиливают действие друг друга. , скорее дополняют

Инна Чеславовна, приняла к сведению, благодарю!

Здравствуйте.
все нпвс влияют на жкт.

на время прием нпвс добавьте разо 20 мг утром.

также для защиты желудка при приеме нпвс можно применять ребагит по 1 табл после еды 3 р\д

Мария Александровна, здравствуйте! Я просто когда-то очень давно то ли читала, то ли слышала, что тот же мовалис считается более щадящим для желудка. Подумала, может, спустя время еще какие-то варианты появились.

А что бы вы сказали по поводу длительности лечения?

Принятый ответ

предпочтительнее при проблемах с желудком селективные формы нпвс нимесулид (найз),мелоксикам (мовалис),целекоксиб(целебрекс), т.к их влияние на желудок выражено меньше ,чем ибупрофена.

курс лечения обычно в среднем 10 дней, но возможны и более длительные курсы в зависимости от заболевания.

применяют нпвс и внутрь и местно.

Мария Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!

Добрый день, препараты данной группы будут обладать одинаковым действием на Ваш жкт.
Но данный препарат все таки предпочтительнее принимать пациентам заболеваниями желудка и дпк.
Вам нужно во время приема НПВС прикрыть свой желудок, для этих целей назначается нольпаза 40 мг утром (14 дней) именно нолпаща (пантопразол) , с НПВС предпочтительнее назначать именно пантопразол.
На фоне приёма а пантопразола , лечение нестероидными препаратами для Вас будет безопасным.

Мовалис да, Мелоксикам из той же серии, поэтому более безопасен. Омез Вам не подойдет, Вам именно пантопразол. Вы можете принимать 20 мг два раза или 40 мг утром.

Елена Николаевна, здравствуйте! Очень интересно, спасибо за подробный ответ!

Елена Николаевна, а можно принимать только 20 мг Нольпазы? Я просто никогда не пила ингибиторы протонной помпы в большой дозировке.

Принятый ответ

Нольпаза должна идти 40 мг, тк 20 мг очень слабо, нольпаза слабенький препарат, если мы другие ипп назначаем по 20 мг, то нольпаза исключительно 40 мг должна идти

Елена Николаевна, не знала, спасибо за пояснение!