НПВС и атрофический гастрит

Добрый день! Недавно выявили атрофический гастрит (антральный отдел, 1 стадия по OLGA). Был назначен нексиум 20 мг один раз в день. Почти сразу же заболела бронхитом, поэтому кратность приема была увеличена, 20 мг 2 раза в день, чтобы нивелировать влияние антибиотиков. Закончила принимать антибиотики и возник синусит. Говорят пить НПВС. Нужно ли также принимать дважды в день на фоне их приема? Слышала, что НПВС очень плохо влияют на жкт.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
атрофия в желудке чаще всего возникает на фоне хеликобактера.
и чтобы атрофия не развивалась дальше лечат хеликобактер антибиотиками.
атрофию нексиумом не лечат.
нексиум-это препарат, который снижает кислотность и способствует снятию воспаления слизистой желудка, заживлению язв и эрозий, профилактике образования эрозий и язв на фоне приема нпвс.
на хеликобактер обследовались?

ипп(нексиум ) не рекомендуют для защиты желудка от антибиотиков, тк антибиотики не вызывают повреждения слизистой.
а вот для защиты от нпвс да рекомендуют.

если есть хеликобактер и он не пролечен, то прием ипп-нексиума длительный, ускоряет изменений слизистой на фоне хеликобактера.

поэтому, если на хеликобакте не обследовались, то как будет возможность отменить ипп, то рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
при положительном тесте рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.

Мария Александровна, спасибо за ответ! Мне исследовали биопсийный материал - он чистый на хеликобактер. Возможно, просто не попали в этих пяти точках…
Сейчас принимать два раза в день?

какой нпвс?
загрузите фгдс.
перед фгдс был прием ипп(нексиум)?

да при фгдс могли не выявить хеликобактер.
поэтому обычно рекомендуют повторить исследование на хеликобактер другим методом, (как закончите ипп-через 2 недели)

Мария Александровна, загрузила.
Мне сказали, что подойдет любой. Дома есть ибупрофен и найз.
Перед ФГДС не было ИПП

для защиты желудка от нпвс обычно рекомендуют ипп, например, нольпаза 20 или 40 мг на курс прием нпвс(зависит от изменений слизистой на фгдс, анамнеза-если были ранее эрозии, то рекомендуют 40 мг,).
либо
как вариант, рекомендуют прием нольпазы 20 мг
+ребагит.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл после еды 3 р\д-на курс приема нпвс.

также учитывая атрофию
рекомендуют исключить аутоиммунный фактор
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12

Принятый ответ

Добрый день.

Да, НПВС блокируют выработку простагландинов, которые поддерживают защитные свойства слизистых.

Если есть изменения в зоне пищевода/желудка/ 12-перстной кишки, то желательно принимать ИПП на момент их приема, в дозе 20 мг как поддерживающую.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Да, действительно НПВС могут оказывать влияние на слизистую оболочку желудка и приводить к ее воспалению.
Поэтому при приеме НПВС рекомендуют "защищать" слизистую желудка приемом препаратов ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак или Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать