- 1 Июня 20224 ответа
- 7 Марта 202311 ответов
- 6 Июля 202310 ответов
- 12 Ноября 20237 ответов
Добрый день! Сыну 13 лет. В марте обнаружили отечность и болезненность сустава большого пальца левой ноги. Обратились к своему ортопеду (сын наблюдается по поводу плоскостопия, сколиоза) и сдали анализы, чтобы исключить подагру. Держали диету. Затем, не получив улучшений, обратились к ревматологу. При осмотре диагноз-реактивный артрит. В январе сильно переболели все орви, ревматолог предположила, что это осложнение. В принципе после ковида сын стал чаще болеть в сезон простуд. По назначению врача принимаем ВОЛЬТАРЕН таблетки 100 мг в день, ВОЛЬТАРЕН мазь, компрессы с димексидом. Также слелали узи. Сдали анализы. Биохимию сдавали в своей поликлинике по м/ж, но асло и р/фактор нам не сделали (будем делать платно). По результату биохимии аст завышен, срб тоже, и мочевая кислота. Педиатр успокаивает, говорит , что на фоне приема нпвс повышение печеночных показателей возможно. Но, все таки я волнуюсь, не следует ли прервать лечение? Терапия нпвс назначена на месяц, прошло только 2 недели, а уже такие изменения йв биохимии. В аптеке посоветовали давать ОМЕПРОЗОЛ 20мг перед каждым приемом нпвс., чтобы не испортить желудок ребенку. Хотя врач про это не говорила. Я начала давать, тк испугалась. Сказала педиатру, она сказала, что правильно. А сегодня прочитала в инструкции, что его до 18 лет нельзя. А я получается ему 2 раза по 20 мг давала в течение 2 недель. Не навредила ли я с ОМЕПРОЗОЛом? Не получил ли сын токсическое поражение печени на фоне омепрозола или нпвс?Не навредит ли лечение печени? Да и в целом, не нужна ли коррекция лечения с учетом биохимии ребёнка?
Здравствуйте! это Не большое повышение
При токсическом гепатите повышается преимущественно алт
Стоит через неделю перепроверить анализы: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
От 2х омепразолов ничего страшного не произойдет
Ирина Владимировна, я давала дозу ОМЕПРОЗОЛ 40 мг и 100 мг вольтарена в течении двух недель. Это опасно?
Судя по анализам ничего страшного не произошло
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, при такой дозе нпвс и длительности их приема, стоит в принципе принимать ОМЕПРОЗОЛ, если нет проблем с жкт у ребенка?
Принятый ответ
При длительном приеме нпвс рекомендуется совместный прием ИПП, для детей от 5 лет можно использовать пантопразол
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Наталья здравствуйте! Всё показатели практически в норме, ничего критичного нет. При токсическом поражении печени показатели АЛТ и АСТ будут в 4-5 раз выше нормы.
Омепразол с 12 лет можно принимать по 20 мг в сутки. В качестве прикрытия можно его использовать, если были язвы/эрозии в желудке.
Контроль биохимии крови через 14 дней
Наталия Юрьевна, я давала омепразол 40 мг и волтиарен 100 мг в день в течении двух недель. Это опасно?
Нет,это не опасно. 40 мг омепразола это не токсическая доза, вольтарен 100 мг это ваша лечебная доза
Наталия Юрьевна, скажите, пожалуйста, при такой дозе нпвс и длительности их приема, стоит в принципе принимать ОМЕПРОЗОЛ, если нет проблем с жкт у ребенка?
Принятый ответ
Если в анамнезе нет язвы или эрозий, то нет.
Наталия Юрьевна, поняла, спасибо!