Консультация инфекциониста /

Объясните пожалуйста по результату анализа на ВЭБ — вопрос №1304124

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам. Расскажу предысторию. Сейчас ребенку 13 лет. В 2 года обнаружили у ребенка микс инфекции (ВЭБ+герпис+ЦМВИ). Лечение свечи генферон утром и вечером в течении месяца. Витаминный комплекс. (Врач у себя со стала продала БАД) (уже не помню какой). После лечения анализ повторно не делали. Ребенок уже так часто ОРВИ не болел и я успокоилась. В 8 лет по назначению врача, у нас был синусит, нам назначили сдать ВЭБ и ЦМВИ. ДНК ЦМВИ количественно отрицательно, ДНК ВЭБ количественно отрицательно.
В 13 лет делаем узи абдоминальное, по узи увеличена селезенка, (в 6 лет узи делали тоже селезенка по узи увеличена, но наш педиатр ничего по этому поводу и не говорили ). Напишу заключение УЗИ: УЗ признаки Спленомегалии, Лабильный перегиб желчного пузыря с умеренными явлениями застоя. Косвенные признаки гастродуоденита. Мезаденит. Были на консультации у гастроэнтеролога. назначили лечение и сдать анализы. По анализам: определение антител класса G (IgG) к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейна-Барр в крови : результат 4,3 u/ml (норма меньше 0,9). Подскажите пожалуйста, что это значит? Заранее спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: синусит

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови-ребёнок инфицирован ВЭБ, необходимости в лечении нет , если ребёнка ничего не беспокоит.
За селезёнкой нужно наблюдать если все анализы в норме
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, антитела к капсидному антигену значат, что ребенок ранее инфицировался ВЭБ и у него выработались защитные антитела, лечение в данном случае не показано. По УЗИ необходим контроль 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Только эти антитела положительные?
Они говорят о перенесенной инфекции, сейчас не активная
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да. все остальные анализы в норме. ЦЭМВ отрицательный

Инфекционист, Гепатолог
Значит это хроническая вэб, сейчас не активный процесс
Клиент
Ирина, то есть в дальнейшем может опять быть обострение? Как то лечить надо?
Инфекционист, Гепатолог
Да может, при снижении иммунитета, это хроническая инфекция, лечится только при обострении, сейчас лечить не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный результат означает, что ребёнок когда-то встретился с данным вирусом, и эти антитела будут циркулировать в крови всю жизнь, это клетки памяти. Лечение не требуется.
Дополнительно сдайте общий анализ крови, СРБ, АСТ, АЛТ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас перенесена вэб инфекция -инфекционный мононуклеоз - IgG. Увеличена селезенка, так это последствия перенесенной вэб инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мы не болели инфекционным мононуклеозом. Читая другие вопросы, вы всем это пишите. ВЭБ инфекция не только к этому заболеванию приводит
Инфекционист
Инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейн Барра) вы могли перенести в латентной(скрытой) форме. Сейчас главное что лечения данного заболевания вам не требуется. Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 -12 месяцев
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это значит ребенок неактивный носитель ВЭБ, это нормально и не требует лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая активная ВЭБ инфекция. Одна из форм течения ВЭБ инфекции. Если сейчас жалоб нет, то специального лечения не требуется. Рекомендуется включить в меню продукты, богатые селеном и цинком для повышения противовирусной активности организма.