Мононуклеоз ВЭБ

Здравствуйте. У дочки 5 лет обнаружили вирус Эпштейна барр. Симптомы до, ангина и сильно увеличины шейные лимфоузлы и аденоиды. Сдали анализ на ВЭБ пришел положительный, врач выписал капельницы с иммуноглобулином 3 шт, ацикловир 200 - 1т/3р, нужны ли капельницы в нашем случае

Нет
30 лет

Здравствуйте,нет капельницы не нужно,это вирус,он лечится как любое лови,специфического лечения не требует, обязательно давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно, поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте, какие жалобы на сегодня? ВЭБ это герпес, который есть у всех или почти у всех. Ориентируемся на клиническую картину. Не вижу надобности в капельницах и в Ацкловире тоже. Рекомендую витаминно-минеральный комплекс и увеличить питьевой режим. От боли в горле -Фарингазон таблетки для рассасывания- антисептик на 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, 6 дней назад была гнойная ангина с температурой, и нос совсем не дышал у ребенка, 5 дней вздох не могла сделать носом, нам назначили капельницы с Цефтриаксон 7 дней, витамин С в/в 5 дней и циклоферон по схеме в/м 5 дней, на сегодня из симптомов остался только тяжело дышащий нос

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня

Михаил Николаевич, анализ наш посмотрели, нам сказали повышен показатель М, поэтому капельницы назначили

Да, есть острый процесс, в таком случае Капельницы необходимы

Здравствуйте.
Температура есть у ребенка?
Как общее состояние?

Общий анализ крови не сдавали?

Ацикловир не действует на вирус ЭБВ.
При инфекционном мононуклеозе без бактериальных осложнений лечение только симптоматическое.
Обильно питье, полоскание горла , пастилки для рассасывания. При боли в горле можно дать Нурофен или парацетамол.

Залина Анатольевна, у нас было бактериальное осложнение, гнойная ангина и увеличение аденоидов до 3 степени, сильный отек носоглотки, ребенок 5 дней совсем не дышал носом, ночью очень сложное дыхание, прошли лечение капельницы с Цефтриаксон 7 дней, витамин С в/в, циклоферон по схеме 5 дней в/м и выявили вирус ВЭБ, сейчас из симптомов только сложно дышать носом ребенку

Залина Анатольевна, сейчас уже температуры нет и жалобы только на плохо дышащий нос, которому никакие капли не помогают, вы посмотрели наш анализ? Нам сказали у нас привышен показатель М, поэтому нужны капельницы

Да, я видела ваш анализ.
Если сейчас ребенок себя уже лучше чувствует, но необходимости в капельницах не вижу.
Острая фаза инфекционного мононуклеоза может длиться до нескольких месяцев.

Добрый день. По клиническим рекомендациям, введение иммуноглобулина входит во вторую ступень лечения ВЭБ (уровень доказательность В). К сожалению, избавиться от этого вируса невозможно, он остаётся с человеком навсегда, аналогично вирусу цитомегаловируса, простого герпеса и других герпес вирусов. Их так и называют - персистирующими инфекциями. Лечение направлено на купирование симптомов и подавление острой фазы заболевания. Лечат ВЭБ, как правило, в инфекционных стационарах при тяжёлом течение, лёгкие симптомы ВЭБ лечатся симптоматически как и обычное ОРВИ. В вашем случае я бы не рекомендовала использовать иммуноглобулин. Ацикловир более уместен в лечение вируса простого герпеса, к ВЭБ данный препарат менее чувствителен.

Ольга Константиновна, а какое тогда лечение?

Симптоматическое - Обильное тёплое питье, полоскание горла, обработка горло местными антисептиками, проведение туалета носа морской водой. При затруднение дыхания, ночном храпе - назонекс или дезринит по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю - один раз в день не менее 14 дней. Антибактериальная терапия при ВЭБ не показана. Противовирусная терапия такими препаратами как изопринозин и нормомед не имеет доказательной базы. Контроль - узи органов брюшной полости в динамике.

Ольга Константиновна, анализ посмотрите наш, нам сказали у нас привышен показатель М и поэтому нужны капельницы

Ваши анализы я видела. Иммуноглобулин, который вам прописали - это не этиотропное лечение, сам вирус иммуноглобулин не вылечит. Это дополнительная помощь иммунитету. Он может помочь справиться с острой фазой, а может не оказать должного эффекта. Вреда для организма в любом случае не будет, польза - под вопросом.

Ольга Константиновна, спасибо, подскажите ребенок может гулять и посещать детский сад, если все симптомы пропали?

Принятый ответ

Конечно. Выписка осуществляется как и при обычном орви. При нормализации общего самочувствия и отсутствия катаральных явлений, ребёнок допускается в дду.

Светлана, здравствуйте!
Данный вирус лечится как и другие ОРВИ- симптоматически.
Ацикловир не действует на него.
Капельницы с иммуноглобулином малоэффективны.
Какие жалобы на данный момент?

Валентина, на данный момент сложное дыхание носом, анализы посмотрели наши? Нам сказали что в анализе повышен М показатель и поэтому капельницы нужны

Да, анализ видела, острая фаза, но иммуноглобулин не имеет должного доказательного эффекта.
Его применение возможно, но эффект сомнителен.
При заложенности носа используется назальные гкс это авамис/назонекс

Валентина, спасибо, я так понимаю никакого лечения не нужно уже, если все симптомы пропали? И ещё подскажите, ребенок может гулять и посещать детский сад, чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит