Ребенок стал часто болеть
Добрый вечер! Ребенок 11 лет стал очень часто болеть, раньше он болел в сезон повышенной заболеваемости один раз, в этом году начиная с сентября он переболел уже три раза с высокой температурой, хотелось бы знать, что делать, какие то может анализы сдать и младший ребенок 1.6 тоже цепляет следом.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сдать анализы старшему ребенку на носительство иммуннотропных инфекций( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус герпес 6) . Проверить ребенка на очаги хронического воспаления у отоларинголога, стоматолога. Данные ситуации могут искажать и отвлекать работу иммунной системы.
Также пересмотрите режим сна и отдыха, учебы. Можно вне болезней походить на общеукрепляющие массажи, нормализовать питьевой режим для лучшего лимфообращения, давать витамин Д по утрам( 1000 МЕ), дома увлажнять воздух, убрать пылесборники.