Катаракта и астигматизм
Если на обоих глазах катаракта и астигматизм, можно ли делать операцию по удалению катаракты . Удалить хрусталик и поставить монолинзу ? Вылечить только катаракту, а астигматизм лечить специальными очками?
Нет
56 лет
Здравствуйте, можно имплантировать торическую монофокальную линзу, которая скорректирует астигматизм, улучшит зрение вдаль, вблизи нужно будет использовать очки. С монофокальной линзой без торики очки нужны будут на все расстояния. Торика мультифокал решает сразу все проблемы, но вопрос цены.
Доброе утро! Астигматизм у вас и ранее присутствовал или появился на фоне катаракты?