Задержка 14 дней
Здравствуйте! Первый день последней менструации 4.11.23. Тесты отрицательные. В мае была задержка на 15 дней, до этого цикл регулярный. 9.11.23 обнаружила увеличение правой доли щитовидной железы, обратилась к эндокринологу, 14.11.23 сдала анализы: ТТГ 43, АТ-ТПО 997, диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Начала лечение эутирокс 100 мг. 28.11.23 повторно сдала анализы: ТТГ 3,7, АТ-ТПО 927. Планирую беременность. Мне 26 лет, ожирение 1 степени. Каковы мои действия?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Вполне вероятно, у Вас этот цикл был без овуляции - отсюда и задержка.
При задержке более 10дней стоит выполнить УЗИ малого таза, чтобы понять, была ли овуляция, или может быть там функциональная киста. Посмотреть толщину эндометрия и примерно понять, когда ожидать менструацию.
2-3 раза в год ановуляторные циклы в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу гормоны щитовидной железы вы нормализлвали.
Если у вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция в середине, вы можете планировать беременность.
Задержка может быть на фоне отсутствия овуляции, функциональной кисты яичника с прошлого цикла. Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, выполните УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия. Если он более 6мм, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если в целом цикл регулярный, у вас есть все шансы на беременность.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Здравствуйте!
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Из витаминов уже сейчас начать :
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Инсулин нужно снизить до 7 хотя бы
Лечение у эндокринолога, спорт
Питание
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Если задержка будет более 2-3 недель - выполните УЗИ малого таза
Нарушение менструального цикла может быть у здоровой женщины 2-3 раза в год, это нормально