ТТГ ниже нормы

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, скорректировать дозировку тироксина. Пять лет назад поставили диагноз - первичный гипотиреоз (УЗИ без узлов и увеличения, ТТГ был около 180). Со временем удалось снизить ТТГ до 3,5 и всё было хорошо. Два года назад пришлось перейти с L-тироксина на эутирокс и ТТГ снова вырос до 35. Вес с привычных 50-55 кг скакнул до 75 кг, мне 31 год, рост 162. Местный эндокринолог советовал поднять дозировку тироксина до 150 мкг. В конце января 2024-го ТТГ был 0,1246 ; Т4 16,48 ; витамин D 11,1 ; ферритин 11,1. L-тироксин снизили до 125 мкг каждый день, сейчас восполняю дефициты D и железа. В целом с конца января самочувствие улучшилось, с 75 похудела до 70. Но результат ТТГ сегодня ещё ниже: 0,1099. В какой дозировке пить L-тироксин сейчас?

Гипотиреоз
31 год

Здравствуйте!
Сейчас беспокоит учащённое сердцебиение? Повышение давления?
Дозировку тироксина нужно убавить до 100мкг
Повторно сдать анализ на ТТГ через 2 месяца
Уровень ферритина поднимаем до 45 и более, витамин д3 до 30 и более., дефициты нужно обязательно восполнить, они влияют на работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте! Нет таких проблем нет.

Тогда достаточно снизить до 100мкг, через два месяца пересдать. Узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Валентиновна, да, по результатам УЗИ всё хорошо. Витамин D и железо сейчас пью: аквадетрим 14 капель каждый день, ферретаб по 1 капсуле. Подскажите, а как тироксин, витамин D и железо лучше разграничить по времени? Железо ведь желательно пить натощак, но оно мешает усвоению тироксина.

Натощак, за 30-60 минут принимаете тироксин, завтракаете, принимаете витамин д 3, спустя 4 часа и более можно принимать железо (это касается и препаратов кальция, омепразол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Валентиновна, большое спасибо, всё поняла!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада Вам помочь ?

Здравствуйте.принимайте левотироксининаория 62,5 мкг/сут за 30 мин до еды и других лекарств..пересдайте ттг и т4 св через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Левотироксин натрия? От L-тироксин совсем отказаться?

Принятый ответ

Левотироксин натрия это действующее вещество.торговое название -l тироксин.извините вверху ошиблась -снижать до 100 мкг /сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!

Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте 7000-8000 ме в день в течении 2 месяцев, ферритин очень низкий для повышения можно ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Дозу L тироксина снижайте до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар Равилович, по УЗИ всё хорошо, также без увеличения и узлов, не беспокоит. Ферретаб уже пропила 1 месяц по 1 капсуле в день, сейчас можно по 2 капсулы пить?

Сейчас нужно пересдать ферритин, если ниже 45 то ещё месяц принимать ферретаб, можно 2 капсулы в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар Равилович, хорошо. А когда уровень железа придёт в норму, то его как-то продолжать пить для профилактики, чтобы не снизилось снова?

Принятый ответ

Можно только продуктами питания

Здравствуйте, так как вес изменился, и стали восполнять дефициты, ТТГ тоже меняется. Сейчас принимайте 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Препараты железа принимайте не раньше ,чем через 4 часа после приёма тироксина ( эутирокса). А то оба препарата всасываться не будут. Через 2 мес сделать контроль ТТГ, ферритина и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь! С наступающим праздником вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подбор дозы L-тироксина - процесс индивидуальный и требует регулярного контроля ТТГ и свободного Т4. Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Сейчас у вас явный гипертиреоз (избыток гормонов щитовидной железы), о чем свидетельствует подавленный ТТГ (0,1099 при норме 0,4-4,0) и повышенный свободный Т4 (16,48 при норме 9-19). Это значит, что доза L-тироксина 125 мкг для вас избыточна.

2. В вашем случае целевой ТТГ - около 1-2 мЕд/л, а свободный Т4 - в середине референсного интервала. Это обеспечит стабильное самочувствие и минимизирует риск осложнений (остеопороз, фибрилляция предсердий).

3. Я рекомендую снизить дозу L-тироксина до 100 мкг ежедневно. Через 6-8 недель повторно сдайте анализы на ТТГ и св.Т4. Если ТТГ будет выше 2-2,5, можно аккуратно увеличить дозу на 12,5-25 мкг. И так до достижения целевых значений ТТГ.

4. Очень важно продолжать коррекцию дефицита железа и витамина D. Это улучшит самочувствие и поможет нормализовать вес.

5. Контролируйте ТТГ и св.Т4 каждые 2-3 месяца на этапе подбора дозы, в дальнейшем - 1 раз в 6-12 месяцев. УЗИ щитовидной железы достаточно делать 1 раз в год при стабильном течении гипотиреоза.

6. Не меняйте дозу L-тироксина самостоятельно, это может привести к осложнениям. Все изменения должны проводиться под контролем эндокринолога.

Будьте здоровы и терпеливы! Подбор оптимальной дозы L-тироксина может занять несколько месяцев, но результат того стоит. Регулярно наблюдайтесь у эндокринолога и следуйте его рекомендациям. У вас все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Михайлович, благодарю за подробный ответ!