Консультация эндокринолога /

ТТГ ниже нормы — вопрос №1951115

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, скорректировать дозировку тироксина. Пять лет назад поставили диагноз - первичный гипотиреоз (УЗИ без узлов и увеличения, ТТГ был около 180). Со временем удалось снизить ТТГ до 3,5 и всё было хорошо. Два года назад пришлось перейти с L-тироксина на эутирокс и ТТГ снова вырос до 35. Вес с привычных 50-55 кг скакнул до 75 кг, мне 31 год, рост 162. Местный эндокринолог советовал поднять дозировку тироксина до 150 мкг. В конце января 2024-го ТТГ был 0,1246 ; Т4 16,48 ; витамин D 11,1 ; ферритин 11,1. L-тироксин снизили до 125 мкг каждый день, сейчас восполняю дефициты D и железа. В целом с конца января самочувствие улучшилось, с 75 похудела до 70. Но результат ТТГ сегодня ещё ниже: 0,1099. В какой дозировке пить L-тироксин сейчас?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас беспокоит учащённое сердцебиение? Повышение давления?
Дозировку тироксина нужно убавить до 100мкг
Повторно сдать анализ на ТТГ через 2 месяца
Уровень ферритина поднимаем до 45 и более, витамин д3 до 30 и более., дефициты нужно обязательно восполнить, они влияют на работу щитовидной железы.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Нет таких проблем нет.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда достаточно снизить до 100мкг, через два месяца пересдать. Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Ирина Валентиновна, да, по результатам УЗИ всё хорошо. Витамин D и железо сейчас пью: аквадетрим 14 капель каждый день, ферретаб по 1 капсуле. Подскажите, а как тироксин, витамин D и железо лучше разграничить по времени? Железо ведь желательно пить натощак, но оно мешает усвоению тироксина.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Натощак, за 30-60 минут принимаете тироксин, завтракаете, принимаете витамин д 3, спустя 4 часа и более можно принимать железо (это касается и препаратов кальция, омепразол)
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо, всё поняла!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, была рада Вам помочь ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.принимайте левотироксининаория 62,5 мкг/сут за 30 мин до еды и других лекарств..пересдайте ттг и т4 св через 6-8 недель
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Левотироксин натрия? От L-тироксин совсем отказаться?
Эндокринолог
Левотироксин натрия это действующее вещество.торговое название -l тироксин.извините вверху ошиблась -снижать до 100 мкг /сут
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте 7000-8000 ме в день в течении 2 месяцев, ферритин очень низкий для повышения можно ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Дозу L тироксина снижайте до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, по УЗИ всё хорошо, также без увеличения и узлов, не беспокоит. Ферретаб уже пропила 1 месяц по 1 капсуле в день, сейчас можно по 2 капсулы пить?
Эндокринолог
Сейчас нужно пересдать ферритин, если ниже 45 то ещё месяц принимать ферретаб, можно 2 капсулы в день
Клиент
Ленар Равилович, хорошо. А когда уровень железа придёт в норму, то его как-то продолжать пить для профилактики, чтобы не снизилось снова?
Эндокринолог
Можно только продуктами питания
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как вес изменился, и стали восполнять дефициты, ТТГ тоже меняется. Сейчас принимайте 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Препараты железа принимайте не раньше ,чем через 4 часа после приёма тироксина ( эутирокса). А то оба препарата всасываться не будут. Через 2 мес сделать контроль ТТГ, ферритина и витамина Д
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь! С наступающим праздником вас ?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Подбор дозы L-тироксина - процесс индивидуальный и требует регулярного контроля ТТГ и свободного Т4. Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Сейчас у вас явный гипертиреоз (избыток гормонов щитовидной железы), о чем свидетельствует подавленный ТТГ (0,1099 при норме 0,4-4,0) и повышенный свободный Т4 (16,48 при норме 9-19). Это значит, что доза L-тироксина 125 мкг для вас избыточна.

2. В вашем случае целевой ТТГ - около 1-2 мЕд/л, а свободный Т4 - в середине референсного интервала. Это обеспечит стабильное самочувствие и минимизирует риск осложнений (остеопороз, фибрилляция предсердий).

3. Я рекомендую снизить дозу L-тироксина до 100 мкг ежедневно. Через 6-8 недель повторно сдайте анализы на ТТГ и св.Т4. Если ТТГ будет выше 2-2,5, можно аккуратно увеличить дозу на 12,5-25 мкг. И так до достижения целевых значений ТТГ.

4. Очень важно продолжать коррекцию дефицита железа и витамина D. Это улучшит самочувствие и поможет нормализовать вес.

5. Контролируйте ТТГ и св.Т4 каждые 2-3 месяца на этапе подбора дозы, в дальнейшем - 1 раз в 6-12 месяцев. УЗИ щитовидной железы достаточно делать 1 раз в год при стабильном течении гипотиреоза.

6. Не меняйте дозу L-тироксина самостоятельно, это может привести к осложнениям. Все изменения должны проводиться под контролем эндокринолога.

Будьте здоровы и терпеливы! Подбор оптимальной дозы L-тироксина может занять несколько месяцев, но результат того стоит. Регулярно наблюдайтесь у эндокринолога и следуйте его рекомендациям. У вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за подробный ответ!