Расшифровка анализа крови

Ребенок болеет 3й день. Температура 39,5 в первый день, далее 38. Кашель из сухого перешёл во влажный, очень много мокроты выходит. За эти дни врач так и не дошёл до нас, заболевших много , также и врачи болеют. Второй день принимаем сироп Кофасма. Сдали кровь, прошу посмотреть есть ли бактериальная инфекция или просто вирус. К платному врачу попадём только во вторник.

9 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, но также повышены эритроциты , гематокрит- говорит о недостаточном питьевом режиме.

Лечение симптоматическое на данный момент:
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При заложенности носа- називин до 5 дней.
7. Сон с приподнятым головным концом.
8. Общительно откашливаться, дыхательная гимнастика.
Муколитики могут усиливать кашель, поэтому принимаем за 3-4 часа до сна.

Валентина, большое спасибо. Хотябы до приёма врача буду спокойна.