Частые ОРВИ
Здравствуйте! Беспокоят частые простуды. Этот год просто неудачный в этом отношении. Ребёнок пошёл в сад, каждый месяц, а то и по 2 раза в месяц ОРВИ, все вирусы сразу цепляются и ко мне.( Спим с ребёнком в одной комнате) Если для детей болеть часто это норма, то для взрослого это не нормально, я так понимаю. С апреля месяца каждый месяц. Был и отит не гнойный, синусит, фарингит, 4 курса антибиотиков пропила в этом году. Остальные ОРВИ длятся долго 10-12 дней, не помню, чтоб так когда-то болела. Терапевт говорит - сниженин иммунитет, а как это проверить и что с этим делать непонятно. Сколько вообще организм может выдерживать это состояние постоянной болезни, уже ПА на этой почве обострились. В ноябре болела сдавала ОАК, больше анализов не назначали. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если стали часто болеть ОРВИ, исключите хронические герпесвирусные инфекции.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, а также на микоплазму, хламидию, микоплазму.
Сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Хронический тонзиллит - нужно проходить профилактический курс лечения. 2-3раза в год. Санировать небные миндалины. Тк это иммунный орган.
Принятый ответ
Катерина, зравствуйте!
Для выявления причин иммунной недостаточности и плана коррекции пройдите обследование:
риноцитограмму, мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови на ферритин, СРБ, АСЛО, ТТГ, Вит Д, сывороточные Иммуноглобулины А, М, Е, G, фагоцитарная активность лейкоцитов, иммунофенотипирование лимфоцитов.