Консультация терапевта /

Частые простуды, сухость лица, слабость и вялость. — вопрос №2191850

Долгое время мучаюсь от предпростудного состояния- болят глаза, вялая голова, усталость. Ощущение, как перед простудой или во время, но нет температуры, кашля, есть насморк но он не сильный и очень давно (ни как не получается его вылечить). При том насморк и то состояние на первый взгляд никак не связаны.

Так же бывает сухость лица, рта, по утрам лицо ощущается засохшим и осень тугим.
Так же долгое время лечусь от депрессии (бар), принимаю триттико и ламотриджин.
Сначала думал, что эти ощущения от них, но как будто бы нет.
Делал гастроскопию, поставили хронический гастрит, был у эндокринолога, ттг в норме, тестостерон в норме, пролактин высокий.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит, других диагнозов нет, но то что есть затяжное - описал в тексте,

Терапевт
Здравствуйте.
Витамин Д , ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не проверял ни то ни другое, но витамин д пил, длительно, по большой дозе раз в неделю.
Терапевт
Сдайте витамин Д и ферритин он должен быть равен массе Вашего тела , на фоне их дефицитов возможны симптомы которые Вы описываете.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, это не лейкоцитарная формула?

Базофилы (Ва#)
10Е9/л
0.0

Базофилы (Ва%)
10Е9/л
0.4
0 - 1

Гематокрит (НСТ)
%
43.2
40 - 48

Гемоглобин (HGB)
г/л
158.0

Индекс распр. тромбоцитов (PDW-SD)
фл
18.1

Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#)
фл
10.6
37 - 54

Лейкоциты (WBC)
10Е9/л
4.9
4 - 9

Лимфоциты (LYMF#)
10Е9/л
2.8
1.2 - 3

Лимфоциты (LYMF%)
%
56.0
15 - 50

Моноциты (MON#)
10Е9/л
0.5

Моноциты (MON%)
%
10.3
3 - 11

Нейтрофилы (Ne#)
10Е9/л
1.6

Нейтрофилы (Ne%)
%
31.9

Среднее сод. гемоглобина (МСН)
ПГ
34.1
27 - 31

Средний объем тромбоцита (MPV)
фл
8.2
7 - 11

фл
93.1

Средний объем эритроцита (MCV)
Средняя конц. гемоглобина (МСНС)

366.0

%
0.18

Тромбокрит (РСТ)
10Е9/л
225.0

Тромбоциты (PL1)
10Е9/л
0.1

Эозинофилы (Eo#)

1.4
0-5

Эозинофилы (Eo%)
%
10E12/л
4.64
4-5
Терапевт
Это - анализ крови.
Повышение лимфоцитов в анализе крови говорит о вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - консультация инфекциониста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Иван ,здравствуйте.
Все описанные жалобы вполне могут быть обусловлены приемом триттико и ламотриджина. Почему Вы это исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, ламотриджин был назначен задолго после триттико, и до него были такие проблемы, плюс плохое самочувствие бывает временами а не постоянно, да и был момент когда я не пил триттико а проблемы были.

Чисто гипотетически может быть связь между проблемами и препаратами, но как бы тогда это в должной мере проверить?
Онколог, Терапевт
К сожалению,без отмены препаратов это выяснить не удастся.
Обсудите с лечащим врачом возможность коррекции терапии.

На лице покраснения,сыпи нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, бывает кожа остаются отмершая белым налетом, и прыщи бывают- закупориваются поры.
Онколог, Терапевт
Используйте увлажняющие уходовые средства , соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
пролактин вместе с макропролактином проверяли?

ферритин, витамин Д и А, витамины В9 и В12?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, рост 182. Вес 65
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на железо, ферритин, витамин Д. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.