Консультация ветеринара /

Периодически понос, урчание в животе — вопрос №1760885

Здравствуйте! Собака француз,3 года. В сентябре плановое кесарево, через неделю отравилась мясными консервами сильно, был кровавый понос и рвота, но потом восстановилась быстро. В октябре давали ей вместе со щенками препарат пирантел, после чего был жёлтый понос,как слизь и сильное урчание в животе. После этого случая повторялось раз в две недели, спасаемся энтерофурилом, помогает и всё проходит. Сдавали эту слизь на анлиз,простейших не обнаружили. Ко всему этому за всё время добавились бесконечные расчёсы в области живота, подмышек и мордочки. Вот уже 3 недели выделяется гной из глаз, капли не помогают. Были на приёме у врача, анализ крови и заключение по узи прилагаю.Перешли на корм Farmina fish&patato,думали дело в этом,но урчание в животе опять .Со стола не кормим,только корм и вода. Подскажите,пожалуйста,что это может быть ? И верное ли лечение нам назначили(фото прилагаю).

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая симптомы и анамнез есть вероятность что у питомца лимфоцитарно - плазмоцитарный энтероколит. В этом случае применение преднизолона может оказать эффект, динамику нужно оценивать в течении 7-10 дней от начала лечения. Если улучшения не будет, необходимо сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения. Кроме медикаментозной терапии таким животным назначается строгая диета - лечебные корма направления гастроинтестинал или гипоаллергеник ( с гидролизованным белком), в некоторых случаях диета требуется пожизненная.
Если не проводилось исследование на кишечные инфекции то желательно питомца дообследовать - ПЦР желудочно -кишечный большой профиль.
Расчеты и выделения из глаз могут быть следствием аллергической реакции, в этом случае применение диеты может помочь и в решении данной проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это может быть лямблиоз всё таки? И лечение которое нам назначили полностью соблюдать? И сегодня дали ей энтерофурил ,можно после него начать лечение?

Ветеринар
Простейшие могут вызывать подобную клиническую картину, может быть и сочетанная патология. Если исследование на простейших проводилось методом микроскопии могут быть ложноотрицательные результаты, рекомендуются проведение исследования методом ПЦР.
После энтерофурила назначенные препараты начинать можно.
Ветеринар
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, массу тела питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! 10,800 вес.
Ветеринар
я бы рекомендовала пройти до конца диагностику. а именно сдать кал на выявление инфекции метолом ПЦР. (гиардиа, криптоспоридии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин).
анализ крови на лейкоформулу, где будут абсолютные показатели лейкоцитов, так как % не информативны.
Полноценное УЗИ ЖКТ, так как в выписке нет описания желудка. и не понятно, в каком отделе кишечника есть отечность стенок.
Перед сдачей кала энтерофурил сутки не использовать.
Назначенные препараты я не могу рекомендовать, так как дозировки неверные, доза трихопола и преднизолона сильно занижены.