Увеличены лимфонические излы
Добрый день! Уже третий месяц беспокойст боль в животе справа где аппендикс! Сегодня делал узи лимфатических узлов помогите пожалуйста расшифровать результат узи! А то в интернете что то читать только голову забивать а к врачу записан только через неделю( из хронических болезней только хронический танзелит и холецистит
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Ярослава Игоревна, прикрепил
По данным УЗИ никаких данных за онкологию не вижу. У вас воспалительные лимфатические узлы. Тем более, в общем анализе крови изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции.
Ярослава Игоревна, просто настораживает подключичный лимфоузел ( и все это началось с боль в кишечнике( у сестры похожая ситуация( стоит ли идти к гематологу?
Я лучше порекомендую переделать УЗИ и пересдать кровь через 3 недели.
Ярослава Игоревна, 2с половиной месяца уже разве вирус может быть так долго и болеть только я 1 в семье
Принятый ответ
Может, запросто. Есть скрытые вирусные инфекции, которые в эпидемию вялотекуще протекают. Например, мононуклеоз или ЦМВИ. Можно попробовать сдать кровь на IgM и IgG к данным вирусам.
Здравствуйте.
Об онкологии думать не стоит, вероятность ее наличия маловероятна.
Для уточнения состояния рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом, подобные симптомы могут возникать при мочекаменной болезни.
Василий Михайлович, сейчас прикреплю анализы крови
С анализами ознакомился. Они тревоги не вызывают.
По результатам УЗИ у Вас есть на шее реактивные лимфоузлы. Реактивные лимфоузлы возникают как реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс в организме или реакция на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Поэтому нужно проверить состояние ЛОР-органов, состояние зубов (исключить кариес). Для этого нужно посетить врача-ЛОРа и врача-стоматолога, если есть очаги инфекции нужно все пролечить.
Если все очаги инфекции пролечены, а лимфоузлы продолжают быть увеличенными, тогда проверяем организм на наличие вирусных инфекций. Для этого нужно пройти анализ на вирус Эпштейн-Бара и Цитомегаловирус, с последующей консультацией врача -инфекциониста.
Реактивные лимфоузлы самостоятельно приходят в норму, когда пролечена первопричина инфекционная, на которую они реактивно среагировали.
Василий Михайлович, имеется кариес и на одном зубе воспалён корень! Так же имеется хронический танзелит горло слегка побаливает
Как раз хронический тонзиллит и заболевания зубов, могут давать такую картину в виде увеличения лимфоузлов. После того как все пролечите, лимфоузлы придут в норму.
Василий Михайлович, а то что подключичный лимфоузел увеличен с одной стороны что может быть
Принятый ответ
Подключичный лимфоузел у Вас нормальных размеров
Здравствуйте
По узи исследованию это реактивные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности. Лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию. Данных за онкологию нет.
Рустам Гамирович, расшифруйте пожалуйста то что написано в узи лимфоузлы с утолщённым гипоэхогенным корковым слоем что это значит
Принятый ответ
Лимфоузел состоит из коркового и мозгового вещества. Корковый слой эхогеность его понижена и сам он утолщен это говорит о том что лимфоузел реагирует на инфекцию
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Владислав, больше всего беспокоит подключичный лимфоузел! В моей поликлинике терапевт бъет тревогу и отправляет к гематологу
он нормальный по размерам
никакой тревоги нет
Владислав, тончать она предполагает что это метастатические лимфоузлы
Принятый ответ
совершенно не согласен!
Владислав, спасибо огромной слегка успокоили )