Тройничный нерв чем лечить
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем лечить воспаление тройничного нерва у бабушки 82 лет? Ибупрофен не помогает, к врачам обращаться отказывается. Пьет ноопепт, таблетки от давления, скорее всего есть проблемы с жкт тк пьет панкреатин
Принятый ответ
Здравствуйте ?А что из жалоб ее беспокоит расскажите :Онемение ,боль ,покалывания в какой области ?
Нонна Юрьевна, болит слева от уха в верх к голове, боль постоянная. Жжения и онемения нет. Дергается веко и отдает в зубы.
Обострение началось сегодня, но до этого периодами тоже болит. Так как она принимает ноопепт и цинаризин, иногда ибупрофен, говорит, что «само проходит, но иногда вот так и они не помогают»
Энмг не проходили раньше тройничного нерва?
Нонна Юрьевна, нет, она к врачам не хочет ходить. Очень редко получается уговорить, из недавнего было МРТ головы и там выявили врожденные нарушения сосудов
Я бы назначила антиконвульсанты под контролем давления Катэна или нейронтин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день 2- 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня нормализуется ?
Нонна Юрьевна, спасибо, Катэна без рецепта можно купить?
Есть в аптеках и без рецепта продают
Принятый ответ
Здравствуйте. А боли не после инсульта появились? Инсульт был какой?есть ли выписка?
Елена Вячеславовна, выписки остались в деревне, если вообще были. Инсульт был лет 20 назад, боли давно, точно сказать не может когда начались.
Давление бывает до 150, иногда низкое 98-100. Контролирует, пьет эналоприл
Давление до каких цифр повышается?сейчас от давления препараты принимает?
При нейропатии тройничного нерва эффекта от НПВП нет, либо незначительный. При Вашем типе болей будет эффективен препарат конвалис. 2 дня по 300 мг вечер, затем 300 мг обед и вечер ещё 2 дня под контролем артериального давления. Какие конкретно проблемы с ЖКТ?зачем пьет панкреатин?боли в желудке не отмечает?
Елена Вячеславовна, пьет когда есть погрешности в еде, и появляется боль в районе печени, таблетки помогают. Говорит проблем с поджелудочной железой.
Ну да судя по жалобам так и есть. Похоже на проблемы с поджелудочной железой. Тогда порекомендую Вам конвалис, а также октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Также всегда при обострении нейропатии назначаем гормональные препараты. Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня под контролем давления. Препарат поможет быстрее снять боли, а также в последующем рецидивы будут реже.
Елена Вячеславовна, спасибо за рекомендации, а есть альтернатива дексаметазону внутримышечно? Преднизолон в таблетках можно?
Дексаметазон есть в таблетках. Можно попробовать по 1 таб (0.5 мг) утро 3 дня.
Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!