Зеленый стул у грудничка
Здравствуйте ребенку 2,5 месяца уже неделю зеленый, жидковатый стул со слизью и комочками бурление в животе. 3 недели беспокойство у груди берет грудь и бросает кричит. Ребенок на гв. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка, вероятнее всего, кишечные колики. Все структуры желудочно-кишечного тракта, как и впрочем других органов и систем, еще незрелые. Созревание идет по мере роста ребенка. Это неоспоримая истина. Ферментные системы желудка и кишечника так же незрелые, ферментов еще мало и они не работают в полную силу. По цвету это допустимо на ГВ. Период кишечных колик, к сожалению, сопровождает почти всех малышей. Нормализуется к 4-5 месяцам. Но облегчить этот период всегда хочется. Выкладывание на животик и массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением - тоже обязательные мероприятия. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Между кормлениями упражнения: "велосипед", "поза лягушки"-приведение ножек к животику. Тепло вашего тела также поможет снимать болевые ощущения у малыша. Нужно обязательно сдать копрограмму. Осмотр педиатра очно обязательно. Можно при выраженном беспокойстве Боботик или Эспумизан.