Консультация лора /

Осеома решетчатого лабиринта? — вопрос №1761224

Мужчина 40 лет.
В марте 2022 г. у меня появился постназальный затек слева, который медленно прогрессировал. Слизь прозрачная, в основном однородная, но иногда с белыми сгустками. В мае 2023 г. обратился к ЛОРу. Назначили операцию септопластика носолвой перегородки+вазотомия+гайморотомия. В июле прооперировали. Постназальный затек на короткое время практически исчез, но потом опять появился и начал прогрессировать. Делал МСКТ. По МСКТ (в августе 2023 г.) рентгенолог не нашел ничего значимого, что могло бы провоцировать постназальный затек.
В начале ноября произошло резкое ухудшение симптоматики. Появилось ощущение воспаления слева около глаза чуть ниже переносицы. Также периодически ощущение слабой боли в глазе. Появился сильный свист в левом ухе. По рекомендации лечащего ЛОРа сделал МСКТ. Попросил рентгенолога обратить особое внимание на решетчатый лабиринт слева. Теперь в описании появилась "пристеночно в клетке задней группы решетчатой кости слева отмечается гиперденсный костный нарост на широком основании размером 3x5 мм, плотностью 1800 Hu".
Сам посмотрел оба МСКТ и на обоих остеома видна, что называется "невооруженным глазом".
В середине ноября поднялась температура, появилось ощущение ломящей боли около глаза чуть ниже переносицы. Лечащий лор сказал, что у меня ОРВИ. Во время течения ОРВИ (?) из носа выходило много слизи со сгустками крови. Но после этого внезапно ломящая боль исчезла.
Сейчас симптоматика медленно прогрессирует. Ночью во время сна стало трудно дышать, постоянно закладывает левую сторону, ощущается воспаление где-то внутри. Слизь стало труднее отделять, приходится сильно сморкать в себя (раньше она просто стекала в носоглотку). если этого не делать, то чувствуется скопление слизи в носоглотке. Появилась аносмия слева.
Лечащий ЛОР утверждает, что найденная остеома не может давать такие симптомы (?). Вероятно поэтому о ней ранее умолчали (?)
Собственно у меня вопрос может или нет причиной вышеописанных симптомов быть эта остеома?.

Возраст: 40

Хронические болезни: хронический синусит

ЛОР
Здравствуйте.
Остеома - это доброкачественное образование которое не способна вызвать хоть какую-то симптоматику тем более воспалительного характера. Максимум что она может вызвать это ощущение давления в области её нахождения из-за больших размеров, чего у вас точно нет. Возможно наоборот воспалительный процесс в этой области спровоцировал развитие остеомы. Остеома не выделяет какие-либо вещества которые могли бы влиять на слизистую с этой стороны.
А какое лечение вы принимали для того чтобы убрать заложенность носа образование слизи на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
кроме мометазона фуроата более никаких назначений не было. Эффекта от него нет.

ЛОР
Риноцитограмму, мазок из носа не сдавали? В какой дозе использовали мометазон?нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна,
два пшика один раз в день. Риноцитограмму и мазок не сдавал. Лечащий ЛОР ничего про это не говорил. Спрошу на ближайшем приеме.
ЛОР
Отёк в пазухах у вас сохраняется с обеих сторон, поэтому всё-таки процесс не односторонний. Сохраняется небольшое искривление перегородки. На данный момент из-за отопительного сезона слизь из носа может быть более плотной, трудно отделяемой..
А также она уплотняется при наличии аллергического воспаления, поэтому желательно сделать всё-таки риноцитограмму, сдать кровь на общий Ige.
Сухость в носу и ротоглотке и кровоточивость не беспокоят сейчас вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, справа совсем ничего не беспокоит (слизи нет, не закладывает, носовое дыхание нормальное, аносмии нет). Слева сухость после сна. Причем после сна самые сильные ощущения слева около носа чуть ниже переносицы и из носоглотки отделяется большое количество слизи. Потом количество отделяемой слизи несколько уменьшается и ощущения слева несколько спадают. Про риноцитограмму и анализ крови спрошу на ближайшем приеме у лора.
ЛОР
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, осиплость голоса или зотпота по утрам, кашель утром или после еды?
Клиент
Татьяна Владимировна, вышеописанных симптомов нет, кроме кашля утром, когда отделяется слизь из носоглотки. Лечащий лор направлял на консультацию к гастроэнтерологу. Направили делать ренгеноскопию желудка и пищевода с контрастом (барием). По результатам рентгеноскопии затекания содержимого желудка (контраста) в пищевод не выявлено. На всякий случай решили еще направить на ФГДС (через 4 дня).
ЛОР
Хорошо. Есть такая вероятность, наличия рефлюкса, может дать заложенность носа, вызвать образование слизи .
Попробуйте дополнительно увлажнять воздух в доме, промывать нос физраствором перед сном, использовать для увлажнения спрей олифрин. Спать немного выше чем обычно.
Лечение мометазоном нужно проводить изначально с применением большей дозы, по 2 впрыска 2 раза в день
Клиент
Татьяна Владимировна, согласен, что из-за рефлюкса могут быть симптомы ЛОР заболеваний. И первым в этом случае страдает горло (фарингит, ларингит). У меня ничего такого нет. Взаимосвязь же изолированного синусита с рефлюксом многими исследователями ставится под сомнение. Тем не менее копать в этом направлении тоже продолжу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Остеома является случайной находкой на МСКТ и не может давать указанной вами выше симптоматики.

Наиболее вероятно вы описываете воспаление в пазухах которое проявлялось у вас заложенностью, болями и выделениями

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с момента появления постназального затека (март 2022 г.) общий анализ крови делался неоднократно. Последний в ноябре этого года. Никаких отклонений не выявлено. Да и думаю характер слизи (однородная прозрачная, пресная на вкус) исключает инфекционную природу затека (?).
Детский ЛОР, ЛОР
До конца не исключает.

Нет ли зуда в носу, чихания? Аллергию не исключали? Сдавали ли мазки из носа на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, чихания нет, выделений из носа нет (за исключением эпизода с ОРВИ, когда выделялась слизь с кровяными сгустками слева). На прошлой неделе смотрели нос слева эндоскопом. Ничего не выявили. Мазки не сдавал. На аллергию не обследовали, но опять же при одностороннем поражении это маловероятно (?).
И еще один момент. Появлению затека предшествовало лечение зуба 24-го зуба с периоститом тремя месяцами ранее. Зуб позже был удален. Сейчас стоматологи никаких патологий со стороны зубов по КТ челюсти не видят (консультировался у челюстно-лицевого хирурга).
Детский ЛОР, ЛОР

Нужно исключить все вероятные причины вашей проблемы в данной ситуации

Дополнительно сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня по своей инициативе сделал МРТ пазух (хотя лечащий ЛОР утверждал, что не надо МРТ делать). В носоглотке выявили кисту 8x5 мм. Предположительно киста Торнвальдта. Теперь похоже все ясно.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, такая патология может проявляться постназальным затеком. Вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки и вскрыть и опорожнить кисту у лор-врача
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Остеома - доброкачественное образование из костной ткани. Она у вас малых размеров и не является причиной ваших жалоб.
Достаточно наблюдения 1 раз в год на данном этапе.
Это хорошо, что сейчас проходите обследование у гастроэнтеролога. При ГЭРБ может возникать раздражение задних отделов носа и из-за чего появляется постназальный затек.
Попробуйте увеличить дозу мометазона, использовать по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес.
Сделайте риноцитограмму. Прочитайте про подготовку перед исследованием, чтобы получить информативный результат.