Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста 84мм — вопрос №1761371

На правом яичнике по УЗИ киста 24мм, через неделю начались сильные боли в правом боку,сделала УЗИ киста 84мм. Боли сильные, сидеть, лежать невозможно. Выписали Дюфастон и дикловит, возможно обойтись без операции?

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит, пиелонефрит,анемия лёгкой степени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат узи.
Первый день менструации?
Клиент
Наталья Игоревна, 1 декабря. Прикрепила. Перед этим принимала жанин 3 месяца,врач отменил потому что киста не увеличивалась в размере. В ноябре допила курс кок и всё

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста по описанию функциональная, в течении 2-3 месяцев должна уйти .
Сейчас можете использовать свечи индометацин 100 мг 6 дн 1 р в сут или ремелокс 15 мг 5 дн в прямую кишку.Можно сделать узи на 5-7 день цикла.
Также соблюдайте физический и половой покой пока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ действительно похоже на фолликулярную кисту.
Можно попробовать консервативно получить, но киста очень большая , не факт что получится.
Клиент
Алексей Сергеевич, больше беспокоят сильные боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, у сожалению такие боли возможны.
Но лечение на данный момент правильное
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста достаточно большая, но скорее всего функциональная. Сейчас можете использовать свечи с индометацином рекьально для уменьшения болей. Соблюдайте половой и физический покой. Если интенсивность болей будет нарастать тогда необходимо обратиться в гинекологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста большая, но даже не смотря на это, шансы на регресс кисты есть, потому что по описанию киста простая фолликулярная.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию киста у вас функциональная. Она сама рассосётся. Деоатьничего не нужно. На это должно уйти до 3 месяцев
Клиент
Вера Николаевна, как же быть если у меня полностью физическая работа с поднятием тяжести?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тяжести действительно надо ограничить. Для вас это не есть хорошо.