Консультация гинеколога /

Утолщение плаценты в 15 недель — вопрос №1761422

Добрый день. Была на УЗИ акушерский срок 14.2, с жалобами на тянущие боли в низу живота и твердый живот, для исключения тонуса. врач УЗД ничего критичного не увидела, но были вопросы по толщине плаценты. Спросила не было ли воспаления по результатам мазочков. В ЖК где наблюдаюсь врач всегда говорит что у меня с анализами все нормально,сегодня с медкарты вытащила результаты анализа за 30.11.23(прилагаю). Теперь боюсь что упустили воспаление и из за этого увеличена толщина плаценты. Выделения обильные, водянистые/кремовые, зуда и раздражения нет. Как быть в данной ситуации? Бежать к гинекологу для повторной сдачи мазков и назначения лечения по результатам?

Возраст: 29

Хронические болезни: ЖДА, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все посмотрела
По УЗИ патологии нет
По мазку атипичных клеток нет, а признаки воспаления пишут в заключении из за наличия лейкоцитов в мазке, но во время беременности количество лейкоцитов может меняться и увеличиваться, это абсолютно физиологично
Если вас не беспокоят выделения с неприятным запахом, зуд и жжение во влагалище, то инфекции нет
Не переживайте, утолщения нет
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, нет никаких отклонений. Цитология в норме, воспаление по цитологии не ставят, это не информативно. Во время беременности выделения могут менять свой цвет и интенсивность, если нет зуда и жжения то никакого лечения вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Начиталась и накрутила себя от души. Мне врач никакие исследования кроме сдачи мочи не назначает, может для своего спокойствия стоит сдать фемофлор? Вообще у меня в анамнезе есть эктопия, ее прижигали, но появилась снова …
Гинеколог
Нет, ничего не нужно, у вас нет никакой патологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная толщина плаценты для данного срока.
Беспокоится не о чем.
Неслучайно в итоговом заключении тоже никакого внутриутробного инфицирования не присутствует.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльза. Толщина плаценты ни о чем не говорит. Она может быть какой угодно толщины, если выполняет свою главную функцию - питание малыша, т.е. кровотоки. Кровотоки у вас в норме, так что не переживайте, все хорошо. Воспаление влагалища при отсутствии жалоб не ставят. В лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас все в пределах нормы, и анализы, и узи, выделения вы также описываете нормальные для периода беременности. Не волнуйтесь, все у вас хорошо