Консультация психотерапевта /

Отмена препарата — вопрос №1761468

Принимаю фенибут и беллатаминал 3 месяца по назначению врача психотерапевта.Другой врач мне поменял лечение и назначил цепралекс и клоназеапан. Как щадящее отменить прием беллатаминала (принимаю утро и вечером )

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Можно отменять по 1/2 таб каждые три дня.
Ципралекс наращивайте дозу постепенно, начиная с 1/4 таб, через 7 дней повышаете до 1/2 таб и еще через 7 дней уже начинаете прием с целой таблетки. Клоназепам желательно принимать до 14 дней, так как вызывает привыкание.
Клиент
Анжела Вильевна, про ципралекс я так и делаю.Единственное беллатаминал уже 2 дня убрал утреннюю таблетку и пью только вечером.Клоназепам только 1/4 таблетки на 2 недели

Психиатр
Все верно делаете ?
Клиент
Анжела Вильевна, клоназепам он наращивает ежедневно действие?
Психиатр
Нет, он почти сразу раскрывает свой противотревожный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, просто у меня тревога пока сохраняется
Психиатр
Увеличьте дозировку клоназепама до 1/2 таб
Клиент
Анжела Вильевна, хуже не будет?я боюсь привыкания
Психиатр
Не будет, даже если вы будете принимать по 1 таб, но не более 14 дней, то привыкания не возникнет, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, а она получается пьётся на ночь и сохраняется весь день эффект следующий?
Психиатр
Да, выводится только через 23 часа
Клиент
Анжела Вильевна, я просто боюсь что я увеличу дозировку и стану вялым
Клиент
Анжела Вильевна, вот такой я переживательный (
Психиатр
Поэтому попробуйте сначала 1/2 таб и понаблюдайте пару дней, если тревожность убавится, то так и принимайте, если нет, добавьте 1 таб
Клиент
Анжела Вильевна, а цепралекс когда начнет выполнять свое действие ?
Психиатр
Через 4-6 недель от начала лечения
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро .Прошу прощения последний вопрос .Вот третий день убрал утренею таблетку белатаминала и 2 дня пил только вечером 1 .Может сделать 1/2 еще на два дня вечером и полностью убрать ?
Психиатр
Добрый день! Да, так можно сделать
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Беллатаминал можно убирать по 1/2 т. 1 раз в 2-3 дня, затем начать прием Ципралекса с 2.5 мг (1/4 таб.) под прикрытием Клоназепама, но желательно использовать этот транквилизатор в минимально эффективных дозировках и не дольше 2 недель.
Например по 0.5 мг х 2 раза в день, 2 недели.
Дозировку Ципралекса постепенно повышайте до комфортной терапевтической (10-20 мг), прибавляя по 2.5 мг 1 раз в 5-7 дней.
Курс лечения антидепрессантом длительный, не менее полугода.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Здравствуйте.Я уже 3 дня пью Ципралекс 3 дня по 1/4 таблетки (сказали неделю)потом повышать 2/4 и т.д до полной .Клоназепам пью 3 день на ночь 1/4 (2 недели сказали)
Беллатаминал получается я отменил утреннюю таблетку и пью 2 день только вечером. Это не правильно?мне главное уйти от беллатаминала,я очень боюсь зависимости как пишут(
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ваша схема отмены тоже подходит.
Принимайте в таком случае еще 1 день Беллатаминал и отменяйте.
Клоназепам перекроет синдром отмены, если он будет проявляться.
Клиент
Надежда Евгеньевна, дополнительного прикрытия не требуется?так как клоназепам я пью только на ночь 1/4,так как я слышал что ципралекс при наращивание,тоже может тревогу повышать
Клиент
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет. Но при необходимости можете принимать 1/4 таблетки Клоназепама 2 раза в день.
Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть утром и на ночь?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можно по такой схеме