Консультация гинеколога /

Носовая кость в виде точечной гиперэхогенной структуры — вопрос №1761646

Добрый день!у меня первая беременность-ЭКО.на 1 скрининге по узи срок 11-12нед,КТР 57,2мм, БПР 18мм,окружность головы-66мм,ТВП-1,4мм,Носовая кость в виде точечной гиперэхогенной структуры,остальное всё в норме...поставили УЗ-маркер гипоплазия носовой кости.Медсестра перепугала меня,что нужно срочно к генетикам и избавляться от плода,реву уже неделю..результатов крови еще нет...что значит носовая кость в виде гиперэхогенной структуры?подскажите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть очень маленький носик Или действительно патология плода. В любом случае нужно дождаться расчёта рисков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста только что прислали результаты крови,которую сдавала в день скрининга,ничего не понимаю(((
трисомия 21 базовый риск 1из 504 индивидуальный-1из 874
трисомия 18 базовый риск 1 из 1192 индивидуальный 1 из 1259
трисомия 13 базовый риск 1 из 3760 индивидуальный 1из 4527
преэклампсия до 37 недель бере-ти 1из 38
задержка роста плода до 37 нед 1из 52
свободная бета субъеденица ХГЧ 27,40эквивалентно 0,717
РАРР-А 0,666эквивалентно 0,286
маточные артерии 1,645 эквивалентно 0,980
длина цервикального канала 34,0мм
Рекомендация:Узи скрининг второго триместра,20-21 неделя .По результататам консультация генетика

Гинеколог
По обследованию риски развития хромосомных патологий низкий, ребёнок растёт здоровым, не переживайте. Высокий риск преэклампсии, поэтому вам обязательно нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в день до 36 недель беременности
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит, что она малых размеров и невозможно измерить ее длину, только отметить ее наличие.
Что, впрочем,является нормой для 12 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста только что прислали результаты крови,которую сдавала в день скрининга,ничего не понимаю(((
задержка роста плода до 37 нед 1из 52
РАРР-А 0,666эквивалентно 0,286
длина цервикального канала 34,0мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит, что риски генетических аномалий у вас низкие, а павышены риски преэклампсии и риск рождения маловесного плода.
По этому случаю начните с сегодняшнего дня прием Кардиомагнила по 150 мг в день на ночь. Это позволит снизить риски примерно вдвое по каждому из них.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо дождаться результатов скрининга. Вы УЗИ делали в генетическом центре?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Добрый день!до сих пор результатов крови нет,жду и потом к генетикам
Акушер, Гинеколог
Вы прекратите плакать, переделайте УЗИ в другом месте
Клиент
Илона Альбертовна, я только понять не могу зачем сразу к генетикам(((
Акушер, Гинеколог
Ирина, просто не разобрались в ситуации и не более
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое вам за ответ!за поддержку!надеюсь сегодня или завтра уже будут результаты крови и переделаю УЗИ в другой клинике!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!) Обращайтесь обязательно)
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста только что прислали результаты крови,которую сдавала в день скрининга,ничего не понимаю(((
задержка роста плода до 37 нед 1из 52
РАРР-А 0,666эквивалентно 0,286
длина цервикального канала 34,0мм
Акушер, Гинеколог
У Вас идеальные низкие риски по трисомии и консультации генетика не требуется. Только контроль узи по носовой кости
Клиент
Илона Альбертовна, а мне сделать УЗИ плода нужно или опять скрининг?хочу сейчас записаться
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Просто контроль узи с прицельным обследованием носовой кости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На скрининге в 12 недель отмечают ее наличие
Это хороший признак
Не ревите. Все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста только что прислали результаты крови,которую сдавала в день скрининга,ничего не понимаю(((
задержка роста плода до 37 нед 1из 52
РАРР-А 0,666эквивалентно 0,286
длина цервикального канала 34,0мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас из скрининга высокий риск преэклампсии
Нужен прием кардиомагнила 150 мг в сроке до 36 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Очень советую сделать узи через 1 неделю от этого узи
У другого врача и через живот и через влагалище (это абсолютно безопасно )
Не переживайте
Но контроль сделать нужно
Тут Вам измерили через живот, видно плоховато
Нужно через влагалище узи делать
Вам пол сказали?)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, предположительно сказали что девочка.только что прислали результаты крови с ЖК ,сейчас прикреплю фото,посмотрите пожалуйста ,правда качество плохое(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Девчуля точно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мне кстати по фото носик кажется отличным
Но я бы для спокойствия перемерила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все риски по хромосомоным патологиям абсолютно низкие!!

По цифрам есть риск Преэклампсии и задержке роста плода, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое Вам!у меня даже настроение появилось)))очень подробно ответили )))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
☺️?☺️?☺️?
Всё хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, а мне сделать УЗИ плода нужно или опять скрининг?хочу сейчас записаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это скрининг получается