Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №1761998

Здравствуйте! Женщина 44 года. Подскажите, в этом году прям неприятности одни. Постоянно делаю рентгены. В марте была флюрография, в августе рентген стопы в двух проекциях ( подозрения на перелом пальца), в сентябре мамограмма ежегодная, в октябре рентген стопы снова ( гигрома), в конце октября кт одной челюсти перед операцией, ну и сегодня кт головы и по направлению невролога ( головокружение) обследование проводят. Пошла оплачивать в кассу, чтоб записали диск, а там сказали зачем делали кт, ведь этот большая нагрузка. Переживаю очень. А еще кучу рентгенов зубов и себе и ребенка держала, когда ей делали.

Возраст: 44

Кардиолог, Функциональный диагност
Не прореживайте. Ничего страшного.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

По поводу доз ничего страшного.

Однако у меня тоже вызывает негодование направления невролога - смысла делать КТ при головокружениях нет никакого. Головокружение не после травмы?
Принятый ответ

Клиент
Александр Геннадиевич, а что можно сделать? Он назначил кт головы, шеи и УЗИ сосудов шеи. Сегодня сделала только голову, шею сказали только через две недели можно сделать, но я уже не пойду, думаю много облучения. УЗИ сосудов делаю завтра. Может кт шеи можно чем то заменить?
Клиент
Александр Геннадиевич, головокружение резко началось. Утром не смогла даже сесть в кровати. Лежа все было хорошо, но сесть, а тем более встать даже до туалета было невозможно. Травмы не было.
Рентгенолог
Не знаю всех подробностей, но на мой взгляд(и судя по описанию) КТ головы было необоснованно и необходимо было выполнить МРТ(Иногда делают КТ вместо МРТ, потому что МРТ нет и делают "хотя бы что-то")

Нет, игнорировать остальные назначения нельзя, проходите спокойно. лучевая нагрузка незначительная, при УЗИ и МРТ лучевой нагрузки вообще нет
Педиатр, Рентгенолог
При цифровой рентгенографии лучевая нагрузка невысокая, переживать не стоит. КТ-конечно, выше, но все равно Вы их сделали немного. Симптомы, что Вы описали, могут соответствовать также дппг (Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), как вариант. При нем диагностика- это специальные пробы, которые выполняет невролог. Возможно, ваш доктор, подозревал что-то ещё, поэтому назначил данное исследование.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Не стоит переживать, нагрузка не большая, вреда вашему здоровью она не принесёт никакого!)
КТ головы в вашем случае непонятно зачем...
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У нас в реанимации пациентам делали по 200-300 снимков за 2-3 месяца и ни один не заболел лучевой болезнью.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Не переживайте

Не страшно