Сухой кашель больше месяца

Ребенок 14 лет. С 08.11.23 начался сухой кашель, без соплей и без температуры, через неделю усилился , приступы сильного кашля, особенно по вечерам, когда спит- не кашляет. 17.11.23 сдала мазок с носоглотки на коклюш, анализ отрицательный. С самого начала ингаляцию с Пульмокортом, на второй неделе болезни пропила Сумомед 500 - 3 дня, затем по очереди противокашлевые Джасет, Омнитус, Либексин 100 мг, кашель не прекращается, приступы только реже. В итоге 13 декабря сдала кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу (титр коклюша 1:320, паракоклюша 1:1280). Ребенок привит всеми прививками по календарю, аллергии нет. Подскажите пожалуйста, что сейчас ребенку принимать, чтобы облегчить кашель? И по антителам, какая сейчас получается у нее стадия болезни коклюшом?

нет
49 лет

Здравствуйте. Кашель при коклюше может продолжаться до 90 дней. Антибиотики вам уже не нужны.
Принимайте Левопронт+ Рентгалин до 14 дней, дышите небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день пока кашель не пройдёт.