Консультация детского лора /

Герпесная инфекция или что? — вопрос №1762202

У ребенка несколько месяцев субрефильная температура и ноющая головная боль. По мтр гм показывает, что сфеноидит. ДНК ВЭБ 1.7-10 в 4, ДНК Human herpes virus VI 1.0-10 в 3. Сегментоядерный нейтрофилы 34.00, Лимфоциты 54.00. Мальчик 11 лет.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка и ОАК, МРТ ГМ
Анализ на вирусы методом ПЦР, бесполезен, ребенок мог ранее переболеть этими вирусом или быть просто носителем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Данные анализы на Герпес не имеют диагностической ценности

Прикрепите МРТ и анализ крови к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Клиент
Анна Юрьевна, Дышит нос отлично, соплей нет. МРТ есть описание, и оак прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка

Для уточнения диагноза ребенку желательно выполнить РКТ пазух носа, так как МРТ является исследованием достоверно оценивающим только мягкие ткани-головной мозг, но не пазухи носа

Клиент
Анна Юрьевна, КТ пазух делали в октябре и в ноябре, все чисто. На руках результатов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Голова уже болела, когда делали кт?
Клиент
Анна Юрьевна, да, головные боли беспокоят ребенка с сентября. Обошли многих врачей в поисках причины.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ точно не было отклонений в клиновидной пазухе?

Попросите у ребенка подробно описать головные боли: сколько длятся, в какой части головы возникают, усиливаются ли при наклоне
Клиент
Анна Юрьевна, боли в лобной части над переносицей. Постоянная ноющая боль. Дляться боли с начала сентября. По КТ 2 разных врача сказали, что все хорошо, никаких отклонений.
Детский ЛОР, ЛОР
К неврологу вы обращались?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Делаги ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи. Невролог сказала, что по ее части все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно конечно сказать однозначно не видя результаты кт о причине головных болей у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, будем копать дальше.