Целиакия, результаты анализов
Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Говорят ли анализы о целиакии? И нужна ли биопсия. Файл прикрепила. АТ к глиадину (IgA) 29,1 АТ к глиадину (IgG) 11,3 АТ к тканевой трансглутаминазе (IgA) 1,3 АТ к тканевой трансглутаминазе (IgG) 1,6 АТ к деамидированным пептидам глиадина (IgA) 15,5 АТ к деамидированным пептидам глиадина (IgG) 4,4
Здравствуйте.
По данному анализу у вас нет целиакии , по глиадину мы её не диагностируем.
Вам нужно ещё досдать IgA к эндомизию
Екатерина, а деамидированные пептиды повышен?
Здравствуйте .
По данному анализу данных за целиакии нет .
Для диагностики выявления целиакии смотрят антител к тканевой трансглутаминазе и антитела к эндомизию.
Антитела к трансглутаминазе у вас в норме , надо еще сдать антитела к эндомизию. После этого уже решать вопрос о необходимости биопсии.
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
какой стул?
глютен не исключали?
какие есть хр. заболевания?
нет ли аутоиммунных?
Здравствуйте! Ваш анализ не дает возможности исключить целиакию полностью. В дополнение к этому анализу сдают еще иммуноглобулины класса А в крови. т.к. при их недостатке в крови антитела к тканевой трансглютаминазе будут в норме. Реально поставить диагноз в вашем случае можно только путем биопсии из конечного отдела 12-перстной кишки..
Ольга, здравствуйте.
По результатам обследований есть сомнения, так как АТ к тканевой трансглутаминазе в норме, а вот АТ к деам.пептидам глиадина повышены, это может говорить о том, что Целиакия может присутствовать у Вас.
Какие у Вас симптомы?
ФГДС как давно выполняли?