Повышен ренин и кортизол

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, почему у ребенка повышен ренин и кортизол. Что нужно искать дальше? Сдавали из за отставания роста и веса. мальчик 11,5 лет ,рост 134,вес 27.в анамнезе целиакия, диета уже год очень строгая.

Целиакия
11 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения ребенка и пол?
Рост родителей?

Ренин и альдостерон обычно не входят в стандартный комплекс обследований, они также требуют специальной подготовки к сдаче. Повышение ренина может наблюдаться при смене положения (до сдачи должен быть покой в положении лежа или сидя в течение 30 минут), в период 8-10 часов утра.

Кортизол в свою очередь стрессовый гормон и может повышаться на фоне забора крови (как стресс для ребенка). При задержке роста мы его оцениваем, чтобы исключить снижение кортизола (исключаем надпочечниковую недостаточность).

Не проводилось ли исследование ифр-1? Проводилась ли рентгенография кистей рук?
И началось ли половое развитие?
Принимает ли витамин д? В какой дозе?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)

Алеся Игоревна, загрузила ирф 1, и рентген кистей отставание там имеется. Кортизол уже несколько раз сдавали он все время повышен, ребенок не в стрессе он не боится кровь сдавать. Ренин сидя сдавал,да и подготовку соблюдали. Сейчас имеется запах пота ,врач говорил что половые созревания у нас ещё не началось. В местах трения кожи замечаю гиперпегментацию. Рост матери 150. отца 179. Он вообще как будто не растет,если раньше говорили это целиакия,то сейчас что? Как проверить работу надпочечников ещё.

Алеся Игоревна, трек роста не могу сделать. Ребенок рос примерно по 5-6см в год, ну последнее 2года рост как будто вообще стоит. С осени он вырос на 1см. Конечно он комплексует. Я очень боюсь что зоны роста закроются.

Тот факт, что кортизол выбрасывается, уже говорит, что надпочечники отлично работают, кроме того АКТГ в норме. Это исключает патологию.

Постройте, пожалуйста, кривые роста и имт

Нет ли у вас снимка на руках?

Алеся Игоревна, витамин д 1000 в день

Средний прогнозируемый рост - 171 см. Есть ли ещё невысокие родственники?

Продолжите прием витамина д в этой же дозе.

Калий, натрий также в норме, что также исключает патологию надпочечников

Вы не написали дату рождения сына

Алеся Игоревна, снимка нет к сожалению, нет у всех средний рост в семье или выше среднего. Ребенок мальчик 07.08.2013год.извините сразу не дописала.

Ифр-1 ниже среднего, но не низкий.

Рост сейчас на границе ниже среднего и низкого, вес в недостатке.

Внесите данные при рождении, осенью и сейчас в трекер
Может потом ещё какие-то данные из карты, это очень поможет в постановке диагноза.

Если описание по снимку верное, то отставание было в пределах допустимого - до 2 лет.

Сейчас необходимо повторить снимок, а также ифр-1, лг, ФСГ, тестостерон.

Возможно, что имеет место смешанная причина - семейная, конституциональная (в связи с более поздним пубертатом) задержка роста, а также связанная с соматической патологией (целиакией).

Какой сейчас рацион? Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней

Алеся Игоревна, питание избирательное конечно, плюс ограничения,ну вот примерное меню: утро амлет и смесь Клинутрен,обед каша с котлетой,огурец, хлеб или печенье,+смесь Клинутрен,перекус сыр с хлебом, или фрукты. ужин , рис или картофель с мясом ,или курицей.,

Алеся Игоревна, сейчас попробую сделать трекер роста

Не увидела кисло-молочной продукции.
Она содержит большое количество кальция, который необходим для костей. Витамин д как раз помогает усваиваться кальцию, но без него в рационе он бесполезен даже при нормальном уровне в крови.

В целом он сейчас должен иметь сбалансированное и разнообразное питание.
Можно использовать правило здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

Алеся Игоревна, на молочную продукцию у нас непереносимость. Рыбу он не ест. Поэтому разнообразить тяжело рацион

Если доказаноа непереносимость, тогда необходимо добавить и кальций в виде препаратов

И другие варианты белка - морепродукты, яйца, творог, бобовые, орехи.

Также про кальций - есть ряд других продуктов, которые содержат кальций (кунжут, шпинат, руккола, петрушка, брокколи, семена чиа, фундук, бобовые и др)

Алеся Игоревна, загрузила таблицу, не знаю какие или нет . Но это на память рост вес. По поводу молочки у нас дерматит на руках ,а по анализам на аллергию не показало. Это все по пищевому дневнику.

По кривой роста сложно однозначно сказать в чем причина, но значимой отрицательной динамики за всю жизнь не отмечается, в какие-то годы даже несколько хуже было.

То есть сейчас провести обследование, которое я писала выше.

И проводить коррекцию питания, так как оно тоже важный фактор в вопросе роста.

Алеся Игоревна, а почему если ифр ниже среднего нам не назначают пробы с клофелином? или есть ли какие нибудь ещё варианты обследований, помимо что вы написали. Просто нас откровенно футболят врачи и не хотят заниматься этим вопросом. У ребенка комплексы. И он все таки парень. Конечно легко все списать на целиакию. Диета больше года и строгая антитела пришли в норму. Тут дело в чем то параллельном. И ещё у него высокий холестерин 6.7 тоже не понятно что и откуда,и что с этим делать. Жирное он не употребляет, только на пару и печенное

Принятый ответ

Может быть семейная гиперхолестеринемия, но этот вопрос лучше задавать гастроэнтерологу.

Пробы назначаются при низком уровне ифр-1 (у вас он ниже среднего, кроме того недостаток веса может также снижать этот показатель), низкой росте (у вас он на границе с низким), большом отставании костного возраста (у вас 1,5-2 года). Поэтому и не отправляют, вероятно

Нет, дополнительно, кроме того, что я указала, ничего не нужно