Повышен ренин и кортизол

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, почему у ребенка повышен ренин и кортизол. Что нужно искать дальше? Сдавали из за отставания роста и веса. мальчик 11,5 лет ,рост 134,вес 27.в анамнезе целиакия, диета уже год очень строгая.

Целиакия
11 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения ребенка и пол?
Рост родителей?

Ренин и альдостерон обычно не входят в стандартный комплекс обследований, они также требуют специальной подготовки к сдаче. Повышение ренина может наблюдаться при смене положения (до сдачи должен быть покой в положении лежа или сидя в течение 30 минут), в период 8-10 часов утра.

Кортизол в свою очередь стрессовый гормон и может повышаться на фоне забора крови (как стресс для ребенка). При задержке роста мы его оцениваем, чтобы исключить снижение кортизола (исключаем надпочечниковую недостаточность).

Не проводилось ли исследование ифр-1? Проводилась ли рентгенография кистей рук?
И началось ли половое развитие?
Принимает ли витамин д? В какой дозе?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, загрузила ирф 1, и рентген кистей отставание там имеется. Кортизол уже несколько раз сдавали он все время повышен, ребенок не в стрессе он не боится кровь сдавать. Ренин сидя сдавал,да и подготовку соблюдали. Сейчас имеется запах пота ,врач говорил что половые созревания у нас ещё не началось. В местах трения кожи замечаю гиперпегментацию. Рост матери 150. отца 179. Он вообще как будто не растет,если раньше говорили это целиакия,то сейчас что? Как проверить работу надпочечников ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, трек роста не могу сделать. Ребенок рос примерно по 5-6см в год, ну последнее 2года рост как будто вообще стоит. С осени он вырос на 1см. Конечно он комплексует. Я очень боюсь что зоны роста закроются.

Тот факт, что кортизол выбрасывается, уже говорит, что надпочечники отлично работают, кроме того АКТГ в норме. Это исключает патологию.

Постройте, пожалуйста, кривые роста и имт

Нет ли у вас снимка на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, витамин д 1000 в день

Средний прогнозируемый рост - 171 см. Есть ли ещё невысокие родственники?

Продолжите прием витамина д в этой же дозе.

Калий, натрий также в норме, что также исключает патологию надпочечников

Вы не написали дату рождения сына

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, снимка нет к сожалению, нет у всех средний рост в семье или выше среднего. Ребенок мальчик 07.08.2013год.извините сразу не дописала.

Ифр-1 ниже среднего, но не низкий.

Рост сейчас на границе ниже среднего и низкого, вес в недостатке.

Внесите данные при рождении, осенью и сейчас в трекер
Может потом ещё какие-то данные из карты, это очень поможет в постановке диагноза.

Если описание по снимку верное, то отставание было в пределах допустимого - до 2 лет.

Сейчас необходимо повторить снимок, а также ифр-1, лг, ФСГ, тестостерон.

Возможно, что имеет место смешанная причина - семейная, конституциональная (в связи с более поздним пубертатом) задержка роста, а также связанная с соматической патологией (целиакией).

Какой сейчас рацион? Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, питание избирательное конечно, плюс ограничения,ну вот примерное меню: утро амлет и смесь Клинутрен,обед каша с котлетой,огурец, хлеб или печенье,+смесь Клинутрен,перекус сыр с хлебом, или фрукты. ужин , рис или картофель с мясом ,или курицей.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, сейчас попробую сделать трекер роста

Не увидела кисло-молочной продукции.
Она содержит большое количество кальция, который необходим для костей. Витамин д как раз помогает усваиваться кальцию, но без него в рационе он бесполезен даже при нормальном уровне в крови.

В целом он сейчас должен иметь сбалансированное и разнообразное питание.
Можно использовать правило здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, на молочную продукцию у нас непереносимость. Рыбу он не ест. Поэтому разнообразить тяжело рацион

Если доказаноа непереносимость, тогда необходимо добавить и кальций в виде препаратов

И другие варианты белка - морепродукты, яйца, творог, бобовые, орехи.

Также про кальций - есть ряд других продуктов, которые содержат кальций (кунжут, шпинат, руккола, петрушка, брокколи, семена чиа, фундук, бобовые и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, загрузила таблицу, не знаю какие или нет . Но это на память рост вес. По поводу молочки у нас дерматит на руках ,а по анализам на аллергию не показало. Это все по пищевому дневнику.

По кривой роста сложно однозначно сказать в чем причина, но значимой отрицательной динамики за всю жизнь не отмечается, в какие-то годы даже несколько хуже было.

То есть сейчас провести обследование, которое я писала выше.

И проводить коррекцию питания, так как оно тоже важный фактор в вопросе роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, а почему если ифр ниже среднего нам не назначают пробы с клофелином? или есть ли какие нибудь ещё варианты обследований, помимо что вы написали. Просто нас откровенно футболят врачи и не хотят заниматься этим вопросом. У ребенка комплексы. И он все таки парень. Конечно легко все списать на целиакию. Диета больше года и строгая антитела пришли в норму. Тут дело в чем то параллельном. И ещё у него высокий холестерин 6.7 тоже не понятно что и откуда,и что с этим делать. Жирное он не употребляет, только на пару и печенное

Принятый ответ

Может быть семейная гиперхолестеринемия, но этот вопрос лучше задавать гастроэнтерологу.

Пробы назначаются при низком уровне ифр-1 (у вас он ниже среднего, кроме того недостаток веса может также снижать этот показатель), низкой росте (у вас он на границе с низким), большом отставании костного возраста (у вас 1,5-2 года). Поэтому и не отправляют, вероятно

Нет, дополнительно, кроме того, что я указала, ничего не нужно