Киста Беккер, 1.3 мм

Здравствуйте! Болела нога, что-то пережимало нерв, отдавало в пятку, нашли на узи кисту Беккера Я беременна, 13 неделя, что делать? Точно ли видно разницу между кистой и опухолью? Как удаляют в таком случае? Можно ли удалять сейчас или лучше дождаться родов.

35 лет

Здравствуйте, Мария
Данные узи достоверное подтверждение наличия образования. Данные образования очень часто встречаются в подколенной ямкой, тут чётко видно, что это киста, а не опухоль, контуры чёткие,ровные, однородное строение, кровотока нет. Переживать не стоит, образование не большое, поверьте бывают гораздо больше, сейчас с ним делать ничего не нужно, в дальнейшем если будет расти,то уже потребуется её удаление. Сейчас же можно обратится к травматологу

Игорь Юрьевич, спасибо большое! То есть дождаться родов и тогда идти к хирургу?
Дело в том, что болевой синдром иногда бывает достаточно сильный, стреляет в конечность.
Из-за боли, даже без ее увеличения, хотелось бы как-то решить эту ситуацию(

Можно уже сейчас обратится к хирургу-травматологу для проведения адекватного осмотра, возможно происходит поддавливание нервного пучка, а так после родов можно в плановом порядке её удалить если присутствуют болевые приступы.

Игорь Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Был рад Вам помочь

Здравствуйте.
Чтобы уж окончательно разобраться от чего у Вас возникают боли, то надо для начала обратиться к травматологу ортопеду и уже потом делать выводы.
Раз Вы беременны, то про операцию речи скорее всего не будет (пока по крайней мере), но полечиться придется.
Также на УЗИ я заметил что у Вас в артериях имеются атеросклеротические бляшки со стенозом до 15%.
Вас это пока наверное не беспокоит, но на будущее Вам не помешает сдать анализы липидного профиля - холестерин, ЛПНП, ЛПВП и прочее. Терапевт должен подсказать.
А то Вы человек молодой и уже бляшки да со стенозом - рановато для этого. Так что не мешает с этим разобраться. Пусть не сейчас, а после родов.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое!

Да, спросила у кардиолога, что делать и куда бежать, мне ответили, что это в рамках нормы.

Принятый ответ

Ну им виднее.
Но Вы все равно держите эту ситуацию в поле своего зрения.

Андрей Сергеевич, абсолютно точно, спасибо!