Консультация хирурга /

Киста Беккер, 1.3 мм — вопрос №1762266

Здравствуйте!

Болела нога, что-то пережимало нерв, отдавало в пятку, нашли на узи кисту Беккера

Я беременна, 13 неделя, что делать?
Точно ли видно разницу между кистой и опухолью?

Как удаляют в таком случае?
Можно ли удалять сейчас или лучше дождаться родов.

Возраст: 35

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария
Данные узи достоверное подтверждение наличия образования. Данные образования очень часто встречаются в подколенной ямкой, тут чётко видно, что это киста, а не опухоль, контуры чёткие,ровные, однородное строение, кровотока нет. Переживать не стоит, образование не большое, поверьте бывают гораздо больше, сейчас с ним делать ничего не нужно, в дальнейшем если будет расти,то уже потребуется её удаление. Сейчас же можно обратится к травматологу
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое! То есть дождаться родов и тогда идти к хирургу?
Дело в том, что болевой синдром иногда бывает достаточно сильный, стреляет в конечность.
Из-за боли, даже без ее увеличения, хотелось бы как-то решить эту ситуацию(
Проктолог, Хирург
Можно уже сейчас обратится к хирургу-травматологу для проведения адекватного осмотра, возможно происходит поддавливание нервного пучка, а так после родов можно в плановом порядке её удалить если присутствуют болевые приступы.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы уж окончательно разобраться от чего у Вас возникают боли, то надо для начала обратиться к травматологу ортопеду и уже потом делать выводы.
Раз Вы беременны, то про операцию речи скорее всего не будет (пока по крайней мере), но полечиться придется.
Также на УЗИ я заметил что у Вас в артериях имеются атеросклеротические бляшки со стенозом до 15%.
Вас это пока наверное не беспокоит, но на будущее Вам не помешает сдать анализы липидного профиля - холестерин, ЛПНП, ЛПВП и прочее. Терапевт должен подсказать.
А то Вы человек молодой и уже бляшки да со стенозом - рановато для этого. Так что не мешает с этим разобраться. Пусть не сейчас, а после родов.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!

Да, спросила у кардиолога, что делать и куда бежать, мне ответили, что это в рамках нормы.
Хирург
Ну им виднее.
Но Вы все равно держите эту ситуацию в поле своего зрения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, абсолютно точно, спасибо!